У Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых - новый сайт

Сайт предназначен для трех категорий пользователей специальной библиотеки - зрячих, слабовидящих и незрячих.

У Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых - новый сайт

В последние годы в практике библиотечного обслуживания инвалидов все чаще говорится о свободном, равном доступе к информации. Для незрячих людей это один из важнейших принципов информационного равноправия.

Опираясь на все имеющиеся в их распоряжении средства, Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых сегодня обеспечивает пользователям интеллектуальную и виртуальную доступность к культурным ценностям, как через свои внутренние, так и внешние ресурсы. В соответствии со спецификой восприятия, степенью зрительной депривации, уровнем интеллектуального развития и образного мышления пользователей информация адаптируется и преподносится в том виде, который их устраивает.

Учитывая эти особенности, также с целью реализации языковой политики, обеспечивающей сохранение и развитие языков народов Республики Башкортостан, как важнейшего фактора укрепления межнационального согласия в Республике Башкортостан, в рамках Республиканской целевой программы сохранения, изучения и развития языков народов Республики Башкортостан создан новый сайт Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых.

Особенность данного ресурса заключается в представлении контента на двух языках (русском и башкирском). Сайт предназначен для трех категорий пользователей специальной библиотеки (зрячих, слабовидящих и незрячих). Версия для слабовидящих имеет ряд цветовых и шрифтовых опций, позволяющих выбрать желаемый контраст для отображения информации на экране. В версии сайта для незрячих - контент новостей снабжен аудиовариантом, воспроизводимый самим пользователем. Все перемещения по сайту сопровождаются пошаговой голосовой навигацией.

Сайт имеет несколько основных разделов. «Главная» страница сайта содержит автоинформатор, с озвученной информацией о мероприятиях, проводимых в библиотеке, поступивших книжных новинках, анонсах ближайших памятных дат месяца. Автоинформатор доступен для прослушивания во внерабочее время библиотеки. Также на главной странице сайта отражены «Контакты»: адрес и телефон библиотеки, схема проезда. В режиме прямого доступа отражены окна «Библиотека говорящих книг», «Интернет-библиотека Михайлова», «Электронный каталог» и «Демо-версии аудиокниг».

На главной странице сайта имеется несколько разделов, отражающих основные направления деятельности специальной библиотеки для слепых.

Есть вкладка сайта, посвященная истории, структуре библиотеки, ее сотрудникам и филиалам.

Отдельный раздел отражает Перечень оказываемых бесплатных и платных услуг, также отражены государственные закупки, производимые библиотекой.

Раздел «Информационные ресурсы» включает в себя перечень «Периодических изданий», «Собственных изданий», «Список книг для записи на флэшкарту» и «Виртуальная копилка методиста», содержащая материалы для специалистов, осуществляющих свою деятельность в области реабилитации. Отдельно приведен список «Интернет ресурсов».

Раздел «Деятельность» включает в себя мероприятия, где размещен план работы библиотеки на ближайший период, доступный для скачивания. Во вкладке «Конкурсы» размещены положения, викторины, итоги проводимых библиотекой конкурсов. В данном разделе размещена «Фотогалерея».

В разделе «Полезные ссылки» расположены активные ссылки на интернет-каталог периодических изданий, сайты, ориентированные на незрячих пользователей, а также сайты производителей тифлопродукции.

В настоящее время некоторые разделы сайта работают в тестовом режиме, необходимом для дополнения рабочим материалом и технической доработки оформления для введения его в эксплуатацию в более совершенном виде.

Сайт разработан в соответствии с основными требованиями Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52872 – 2007 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению».

В недалеком будущем именно библиотеки, работающие с пользователями с ограничениями в жизнедеятельности, кроме функции «лоцмана» в бескрайнем море информации, возьмут на себя задачу по выбору соответствующих технологий и устройств хранения информации, которые будут доступны пользователям в адаптированном для них формате.

Мы верим в то, что новый сайт Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых будет удобным, информативным, доступным для читателей, ведь это и есть цель нашей работы.


Кировский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA