Муниципальные проекты из Уфы получили признание на федеральном уровне

С 17 по 21 февраля 2014 года в городе Москве подведены итоги «Первого Всероссийского смотра-конкурса муниципальных целевых программ и инновационных проектов – 2013».  В финале конкурса приняли участие 140 лучших целевых программ и инновационных проектов муниципальных образований Российской Федерации.

С 17 по 21 февраля 2014 года в городе Москве подведены итоги «Первого Всероссийского смотра-конкурса муниципальных целевых программ и инновационных проектов – 2013».  В финале конкурса приняли участие 140 лучших целевых программ и инновационных проектов муниципальных образований Российской Федерации. Работы были представлены в 4-х номинациях: социальная сфера, образование, промышленность, городское хозяйство.

Активное участие в конкурсе приняла столица Башкортостана. От Администарции городского округа город Уфа РБ по всем номинациям были представлены 11 проектов.  Возглавила делегацию заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Альфира Минулловна Бакиева.

Отрадно отметить, что по результатам конкурса три уфимских проекта попали в число победителей.

Второе место в номинации «образование» заняла программа Управления образования Администрации городского округа город Уфа РБ «Обучение детей, находящихся на длительном лечении в отделении онкогематологии Республиканской детской клинической больницы, по программам общего образования с применением дистанционных образовательных технологий».

Второе место в номинации «социальная сфера», была удостоена программа Управления по социальной поддержке населения Администрации городского округа город Уфа РБ «О введении услуги  «Социальное такси» для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья».

Третье место в той же номинации также было занято проектом из Уфы – ведомственной целевой программой Управления по социальной поддержке населения «О мерах социальной поддержки и социального обслуживания населения городского округа город Уфа Республики Башкортостан».

Участвовали в конкурсе и представители Управления по опеке и попечительству Администрации ГО город Уфа РБ, которые представили на суд жюри запланированные на 2014-2015 годы мероприятия, направленные на расширение системы органов и учреждений, осуществляющих работу по защите прав детей в городе Уфе. Они предполагают создание комплексного реабилитационного центра для женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, отделения дневного пребывания для детей, социальной гостиницы для выпускников детских домов и замещающих семей, что позволит снизить количество детей, утративших родительское попечение.

Напомним, предложенный к оценке жюри пилотный проект начал разрабатываться в 2013 году. В данную систему вошли органы опеки и попечительства администраций районов города Уфы, социально-психологические центры, социальные приюты, детские дома и дом ребенка.

Стоит отметить, что аудитория и конкурсная комиссия также выразили интерес к трем проектам Управления здравоохранения Администрации ГО г. Уфа РБ, представленным в номинации «Здравоохранение: «Внедрение инновационных технологий в службу анестезиологии и реаниматологии, неонатологии здравоохранения городского округа город Уфа РБ» и «Инновационный проект создания тренинг-центра для врачей по профилактике эмоционального выгорания «Научим врачей улыбаться», а также "Молочная карта ребенка".

Проект «Как найти наиболее эффективный способ управления муниципальным имуществом?», представленный Управлением муниципальной собственности Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, также был отмечен конкурсным жюри. Его авторы стали дипломантами конкурса.

Помимо дипломов, победители конкурса были награждены кубками и ценными подарками. Признание на федеральном уровне свидетельствует об эффективности и высоком социальном значении программ. Поздравляем победителей с заслуженными наградами!

 

Справка: Целью Всероссийского смотра-конкурса муниципальных целевых программ и инновационных проектов является содействие в повышении эффективности деятельности органов местного самоуправления в области ЖКХ, экономики, промышленности и социальной сферы. Его основные задачи – выявление наиболее успешных практик управления муниципальными образованиями, содействие в реализации и продвижении лучших инновационных проектов посредством привлечения дополнительных внебюджетных источников финансирования.

Учредитель и организатор конкурса – Межрегиональная общественная организация «Московская Ассоциация предпринимателей» при участии Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».


Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA