Советский район г. Уфы оснастили экобоксами

На территории г.Уфы организованы более 70 пунктов сбора первичного сбора и временного размещения отработанных ртутьсодержащих ламп от населения. Из них 14 пунктов находятся в Советском районе.

Советский район г. Уфы оснастили экобоксами

На территории г.Уфы организованы пункты сбора первичного сбора и временного размещения отработанных ртутьсодержащих ламп от населения. Из них 87 пунктов находятся в Советском районе.

Энергосберегающие лампы всевозможных видов, содержащие пары ртути, сегодня активно применяются не только на предприятиях и в организациях, но и в быту. Такие лампы имеют безусловные преимущества перед обычными лампами накаливания – дольше служат, меньше потребляют энергии – но они потенциально опасны для экологии и здоровья людей. Одна компактная люминесцентная лампа содержит 3-5 мг ртути, и неосторожное обращение с ними может привести к разрушению колбы и высвобождению паров опасного вещества. Попадание паров ртути в окружающую среду, в свою очередь, создает серьезную опасность для здоровья и жизни человека. Отравление ртутью приводит к тяжелым последствиям, таким как поражение нервной системы, печени, почек и других внутренних органов. По этой причине ртуть относится к классу чрезвычайно опасных веществ (первый класс опасности).

Вопрос утилизации ртутьсодержащих ламп долгие годы оставался одним из острых. Отработав свой ресурс, энергосберегающие лампы превращаются в отходы, которые в силу своей опасности не могут быть просто выброшены вместе с обычным бытовым мусором. Поэтому требуют специальной утилизации, транспортировки и переработки, извлечения ртути.

Адрес некоторых пунктов сбора первичного сбора и временного размещения отработанных ртутьсодержащих ламп в Советском районе

1

ОАО «УЖХ Советского района ГО г.Уфа РБ» 

ул.Бессонова, 2а

2

ООО «ЖЭУ № 10» 

бул.Х.Давлетшиной,30а

3

ООО «ЖЭУ № 15»

Проспект Октября 22/2

4

ООО «ЖЭУ № 16»

ул.Айская 69/2а

5

ООО «ЖЭУ № 17»

бул. Ибрагимова 47/1

6

ООО «ЖЭУ № 19»

ул. Революционная 131

7

ООО «ЖЭУ № 33»

пр. Октября 49/2

8

ООО «ЖЭУ № 38»

пр. Октября 15/1

9

ООО «ЖЭУ № 49»

ул. С.Агиша 16/1

10

ООО «ЖЭУ № 51»

ул. Революционная 167/2

11

ООО «ЖЭУ № 55»

ул. Комсомольская 18/1

12

ООО «ЖЭУ № 60»

ул. Злобина 22/2

13

Магазин «Лампочка»

Пр.Октября, 25

14

ГУП НИИ БЖД

ул.8 Марта, д.12/1

 

Напомним, в статье 8.2 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях предусматривает ответственность за несоблюдение экологических и санитарно – эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировке, размещении и ином обращении с отходами  производства и потребления и другими опасными веществами.

Санкция указанной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности  на срок до девяносто суток, на юридических лиц  — от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток.

Убедительная просьба: не бросать в контейнеры экобокс посторонних предметов!

Внимание !!! Категорически запрещено утилизировать отработанные ртутьсодержащие лампы совместно с иными бытовыми отходами!

Не выбрасывайте лампы в контейнеры ТБО и мусоропровод!

Утилизируйте отработанные энергосберегающие лапмы в контейнер экобокс для последующей передачи в специализированную организацию!

Помните, несоблюдение правил утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп является экологическим правонарушением и может нанести вред вашему здоровью, а также здоровью ваших близких!


Советский район
Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA