В библиотеке для слепых состоится концерт Дамира Загитова

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых начинает новый цикл мероприятий «Бенефис одного читателя» в ознаменование Года культуры в РФ и РБ. 

В библиотеке для слепых состоится концерт Дамира Загитова

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых начинает новый цикл мероприятий «Бенефис одного читателя» в ознаменование Года культуры в РФ и РБ.

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. К Дамиру Загитову эта поговорка относится на все сто процентов. Он пишет стихи и музыку, играет на гитаре, баяне, гармони, курае и синтезаторе, самостоятельно научился работать на компьютере, любит хоккей, футбол и плавание, играет в шашки, домино и карты. Но самое главное он остается активным читателем специальной библиотеки для слепых.

Самодеятельный поэт и композитор Дамир Загитов - дипломант республиканских конкурсов «Оҙон көй» (2007) и «Илһам шишмәһе» (2011).

С 1984 года он, как начинающий музыкант, начал увлекаться самодеятельностью, свои первые стихи он писал еще в школе. Самостоятельную жизнь Дамир начал в городе Елабуга Татарстана. Любовь к своей земле, родному Башкортостану сделала свое дело и он вернулся. Поэт жил и работал в городе Стерлитамаке. В свободное от работы время, был руководителем фольклорного ансамбля, играл на баяне в ансамбле «Юлдар», был аккомпаниатором в хоре ветеранов войны и труда и танцевальном детском коллективе.

Особую роль в формировании личности Дамира Загитова сыграл педагог, виртуозный кураист и певец Адгам Искужин, который учил его со школьной скамьи и продолжал давать полезные советы до конца своей жизни. С 1995 года Дамир Камилович работает в общеобразовательной школе д. Михайловка Аургазинского района, где раскрывает себя как хороший педагог-музыкант. Помимо этого, он трудится в Михайловском сельском доме культуры художественным руководителем. Принимает активное участие во всех школьных, клубных и районных мероприятиях.

На сегодняшний день творческие интересы Дамира Загитова разнообразны, он пишет не только стихи, но и басни, поэмы, прозу.

Главным и сердечным другом была и остается его мама. Асия Халиковна всегда поддерживает сына, дает мудрые советы. Она является первым слушателем и критиком. Благодарный сын посвятил ей немало произведений.

Талантливый поэт свободно играет на 22 музыкальных инструментах: кнопочных, клавишных, струнных и духовых. Пишет русскую и башкирскую музыку.

Вечер-портрет, посвященный творчеству самодеятельного поэта и композитора Дамира Загитова, состоится 18 марта в 14.00 часов в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых по адресу ул. Кирова, 47. Проезд всеми видами транспорта до остановки «Витаминный завод» 


Кировский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA