Большая часть жителей Уфы довольна уровнем своей жизни

Согласно проведенным недавно социологическим исследованиям, три четверти опрошенных жителей Уфы (73%) удовлетворены уровнем жизни своей семьи. 

Согласно проведенным недавно социологическим исследованиям, три четверти опрошенных жителей Уфы (73%) удовлетворены уровнем жизни своей семьи. Совершенно не удовлетворены 15% опрошенных. Материальное положение своей семьи большинство респондентов оценивают как скорее хорошее (41) и хорошее (18%). Скорее плохим его назвали 25%, плохим – 7%.

Оценивая изменение уровня доходов своей семьи за последний год, 41% уфимцев отметили, что их доходы возросли в той или иной мере, а 14% респондентов отметили снижение уровня их семейного дохода. У 45% уровень доходов семей не изменился.

Треть уфимцев (33%) предполагают, что материальное положение их семьи в ближайший год улучшится. Пессимистично смотрят в будущее 9% опрошенных.

50% опрошенных отметили, что у них или у их семей имеется на сегодняшний день какой-либо кредит. Чаще всего, это потребительский кредит – 33% (покупка бытовой техники, ремонт, образование, лечение и т.п.), автокредит – 11%, ипотека – 6,5%.  Интересно, что в Уфе показатели выше, чем в целом по России: по данным Фонда общественного мнения  у 3% россиян имеется ипотека, у 4% - автокредит.

Каждого второго работающего уфимца его нынешняя работа устраивает. Хорошим положение своего предприятия оценивают три четверти работающих, при этом почти 40% полагают, что его положение улучшается. Сегодня размер заработной платы устраивает 45% работающих уфимцев, не устраивает – 55%. 72% респондентов полагают, что их положение на работе довольно стабильно и не предполагают возможность своего увольнения или сокращения в ближайшее время.

По результатам опросов, положением дел в Уфе довольны порядка 60% опрошенных.  30% считают, что за последние два года условия жизни в Уфе улучшились. 15% полагают, что условия жизни в Уфе изменились в худшую сторону, не заметили изменений 52%.

Половина уфимцев считают проживание в Уфе комфортным, 39% дают среднюю оценку. Три четверти опрошенных (75%) не хотят переезжать из Уфы в другое место, рассматривают такую возможность 18%, а готовы уехать при первой возможности 3% участников опроса.

Горожане любят свой город: 63% считают, что Уфа привлекательна для туристов из других регионов России и 87% опрошенных полагают, что в Уфу нужно привлекать туристов и для этого необходимо устраивать мероприятия, фестивали, праздники, воплотить символы города в форме городской скульптуры, памятниках,  сохранить памятники архитектуры, культуры и искусства, связанные с выдающимися личностями, родившимися или прославившимися в Уфе.           

Проведение  и планирование в Уфе крупных международных мероприятий положительно оценивают две трети горожан (66%). Двое из десяти относятся  к этому отрицательно (20%).

Половина опрошенных жителей (49%) считают, что проведение крупных международных мероприятий изменит имидж Уфы на российском и международном уровнях в лучшую сторону.


Экономические вопросы Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA