Опыт Уфы по профилактике социального сиротства планируют внедрять в регионах России

На ежегодной встрече Фонда профилактики социального сиротства, состоявшейся в Москве, положительно оценен опыт Уфы по внедрению комплексной модели профилактики социального сиротства. На сегодняшний день Уфа является одним из ведущих городов Российской Федерации, где реализуется подобная программа.

20 марта 2014 года в Москве состоялась ежегодная встреча друзей и партнеров Фонда профилактики социального сиротства, на которой были подведены итоги сотрудничества с регионами за 2013 год. В ней приняли участие и представители Управления по опеке и попечительству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Директор Фонда Александра Марова отметила, что в 2013 году существенно расширилась география реализации программ. Если в 2012 году Фонд работал с 21 регионом, то в 2013 году уже с 32.

«Кроме того, Фонд расширил содержание деятельности и реализовывал не только программы по профилактике отказов от новорожденных, как это было в 2012 году, но и начал работу по внедрению комплексной модели профилактики социального сиротства в субъектах РФ» - отметила Александра Михайловна.

Особую благодарность за достигнутые успехи директор Фонда  выразила Управлению по опеке и попечительству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Напомним, что в начале 2013 года было подписано соглашение между Фондом и Администрацией Уфы о внедрении и развитии на территории города комплексной модели профилактики социального сиротства.

В рамках этой работы эксперты Фонда в 2013-2014 гг. провели обучение специалистов по технологиям раннего выявления случаев нарушения прав ребенка, внедрения модели услуги по профилактике отказов от новорожденных, семейно-ориентированному подходу в социальной работе, организации работы междисциплинарной команды специалистов.

В январе-феврале 2014 года уже обученными специалистами было проведено три семинара-тренинга, где прошли обучение сотрудники органов опеки и попечительства районов Уфы, социально-психологических центров, детских домов, приютов.

В настоящее время проведен первый этап обучения уполномоченных служб образовательных учреждений Орджоникидзевского, Калининского и Демского районов, специалистов Центра общественной безопасности Орджоникидзевского района. До 1 мая 2014 г. планируется провести обучение уполномоченных служб Ленинского, Советского, Октябрьского и Кировского районов.

Разработана нормативно-правовая документация: в январе 2014 года – алгоритм по сохранению ребенка в семье; в марте – положение об уполномоченной службе организации, наделенной отдельными полномочиями органа опеки и попечительства, алгоритмы работы по раннему выявлению семейного неблагополучия, сопровождения кровных  и замещающих семей.

На сегодняшний день уже достигнуты определенные результаты. В работе находятся десятки случаев раннего выявления семейного неблагополучия, фактов жестокого обращения с детьми, созданы районные методические объединения по сопровождению организаций и специалистов уполномоченных служб.

В городе внедряется принципиально новый подход в работе с кризисными случаями, который позволяет сохранить детей в кровных семьях. Эффективная  работа по новой модели профилактики социального сиротства стала возможной благодаря слаженной работе органов опеки и попечительства города Уфы, уполномоченных служб и учреждений. На сегодняшний день Уфа является одним из ведущих городов в Российской Федерации, работающих по данной программе.

Об эффективности работы органов опеки и попечительства города Уфы в рамках взаимодействия с Фондом профилактики социального сиротства можно судить по показателям, достигнутым за 2013 год.

Так, по состоянию на 1 января 2014 г. в г. Уфе в замещающих семьях проживает 3089 детей-сирот, что составляет 86% от общей численности детей, состоящих на учете в органах опеки. Из них, 113 детей – на патронатном воспитании, 246 – в приемных семьях, 1017 – усыновлены посторонними гражданами, 1713 детей оформлены под опеку и попечительство.

В г. Уфе по итогам 2013 года увеличилось количество детей, переданных на усыновление. Если в 2012 году было усыновлено 96 детей, то в 2013 году – 137, что составляет 29% от общего числа детей, устроенных в семьи, причем все они переданы в семьи российских граждан.

В 2013 году было уделено особое внимание осуществлению профилактической и реабилитационной работы с семьями и детьми на ранней стадии семейного неблагополучия с целью сохранения ребенка в его родной семье.

Так, если в 2012 году выявлено 473 ребенка, оставшегося без попечения родителей, то в 2013 году – 392. Соответственно снизилось и количество родителей, лишенных родительских прав. В 2012 году было лишено прав 303 гражданина, в 2013 году – 276.

Еще одним важным направлением профилактики социального сиротства является работа с женщинами, намеревающимися отказаться от новорожденного ребенка в родильном доме. За 2013 год было зафиксировано 85 отказов: из них 23 было предотвращено.

Также в мае 2013 года специалисты Управления по опеке и попечительству города Уфы оказали экспертную поддержку в исследовании причин и способов предотвращения отказов матерей от новорожденных, проведенном Лабораторией социальных программ по заказу Благотворительного фонда профилактики социального сиротства. Исследованием было охвачено 22 региона Российской Федерации.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA