В Уфе обсудили готовность к весеннему половодью

Готовность объектов экономики и служб жизнеобеспечения города к пропуску весеннего половодья стала одной из главных тем оперативного совещания в муниципалитете 1 апреля 2014 года.

Готовность объектов экономики и служб жизнеобеспечения города к пропуску весеннего половодья стала одной из главных тем оперативного совещания в муниципалитете 1 апреля 2014 года.

О работе в данном направлении рассказал начальник Управления гражданской защиты Администрации городского округа город Уфа Александр Леонидович Сопин.

Он сообщил, что в соответствии с прогнозом Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в районе города Уфы во время весеннего половодья ожидаются следующие максимальные уровни рек: Белая – 670-770 см, Уфа – 710-810 см, Дема – 610-710 см.

По прогнозу на реке Белая в зону подтопления попадают жилые дома в Ленинском и Кировском районах столицы.

Всего в Ленинском районе в зоне возможного затопления (подтопления) находятся приусадебные участки 272 жилых домов с населением 958 человек. В микрорайоне «Затон» - 189 жилых домов (664 человека), в микрорайоне «Нижегородка» - 83 жилых дома (294 человека).

Кроме того, возможно подтопление автомобильной дороги в населенном пункте Козарез,  по ул. Карьерной и Ахметова.

В Кировском районе в зону возможного затопления (подтопления) попадают приусадебные участки 182 жилых домов с населением 639 человек.

В микрорайоне «Кооперативная поляна» - 133 жилых дома (332 человека). В пос. Третья пристань - 49 жилых дома (307 человек). Возможно также подтопление автомобильной дороги в пос. Третья пристань.

Согласно прогнозу, на реке Дема в Демском районе может быть подтоплена автомобильная дорога на Демское лесничество, в садовые товарищества по улице Новгородской и на Черноземский кордон  -  это 50 жилых домов (163 человека) и 287 участков в садовых товариществах (605 человек).

Всего в зону возможного затопления (подтопления) на территории города попадают приусадебные участки 454 жилых домов (1597 человек).

В целях обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья на территории Уфы выполнен комплекс мероприятий.

С 20 марта приступили к работе городская и районные противопаводковые комиссии, создано 19  противопаводковых штабов, 11 наблюдательных постов и 53 пункта временного размещения, рассчитанных на 6 тысяч человек. С целью обеспечения готовности городских служб к реагированию на угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций в период паводка проведено 7 тренировок.

Во всех районах города проводится тендер на право проведения перевозки населения и подвоза воды в зоне возможного затопления:  всего 13 единиц техники повышенной проходимости для перевозки населения и 8 единиц техники для подвоза воды.

Определены места по зачернению льда на трех наиболее затороопасных участках: мост через реку Белая в створе улицы Воровского; мост через реку Белая в створе проспекта Салавата Юлаева; мост через реку Белая в створе улицы Округа Галле.

Проведены мероприятия по контролю за безопасным пропуском паводковых вод на 17 гидротехнических сооружениях.

В целях предотвращения затопления микрорайона «Кузнецовский затон» была восстановлена временная противопаводковая дамба. Отсыпано порядка 5400 куб. м грунта. Создан запас грунта для экстренной отсыпки дамб при необходимости в объеме еще 4000 куб. м.

В случае резкого подъема воды будет проводиться оповещение населения всеми имеющимися средствами, включая электросирены, громкоговорящие устройства автомобилей «Служба спасения 112» города Уфы и Центра общественной безопасности столицы, отделов полиции районов и путем подомового обхода.

Для проведения противопаводковых работ в готовности группировка сил и средств численностью 2026 человек личного состава и 433 единицы техники, куда входят спасательные группы и звенья организаций, силы охраны общественного порядка, медицинские формирования, сотрудники противопожарной службы.

Для экстренного реагирования, в том числе при резком подъеме уровня паводковых вод, в постоянной готовности находится поисково-спасательный отряд «Службы спасения 112» (53 человека, 12 единиц техники, 22 единицы плавсредств, 2 перекачивающих помпы высокой производительности).

27 марта был проведен смотр готовности сил и средств Башкирской территориальной подсистемы РСЧС, привлекаемых к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья. По результатам проверки, силы и средства города Уфы к прохождению весеннего половодья готовы.


Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA