Светлая пасха

В подростковом клубе «Фристайл» МБУ ОКДПМ «Дети плюс» открылась выставка творческих работ воспитанников артстудии «Гейнсборо» «Пасха». 

Светлая пасха

В подростковом клубе «Фристайл» МБУ ОКДПМ «Дети плюс» открылась выставка творческих работ воспитанников артстудии «Гейнсборо» «Пасха». Пасха – это древнейший христианский праздник. В православной традиции Пасха считается «праздником всех праздников, торжеством всех торжеств». По всей России Пасху отмечают как день великой радости.

Ребята, занимающиеся в нашей студии, рассказывают, как дома с родителями на Пасху они едят куличи, красят и расписывают яйца. Пасха для детей – это, прежде всего, семейный праздник. Именно поэтому эта тема им очень интересна. Детские работы, представленные на выставке, отражают представление наших детей об этом празднике: Пасха на этих картинах красочна, полна радости и веры в чудеса.

Конечно же, самые яркие работы получились у тех, кто пожелал изобразить пасхальный натюрморт. Например, Арина Деева, Вероника Анисимова и Эвелина Бикбаева нарисовали пасхальные яйца цветными карандашами и фломастерами. Натюрморты, написанные гуашью, особенно выделяются своей живописностью у Миши Нютина, Насти Журавлёвой и Ильяса Басырова.

Ребята с удовольствием рисовали пейзажи с храмом. Например. Полина Савельева придумала свои «Радужные купола», вдохновившись красотой русской храмовой архитектуры. А Даша Свистунова создала композицию «Чудеса с небес», аккуратно прописывая мельчайшие детали белокаменного храма, сияние золотых куполов и ангелов в светлом одеянии. Миша Нютин целых две недели писал свою работу «Добрый храм», пытаясь передать теплоту, присущую нашему старинному зодчеству.

Особенно хотелось бы выделить работу Полины Савельевой «Любимая Пасха», выполненную в цветовой гамме Гжели. Полина очень любит этот народный промысел, поэтому в её композиции мы видим сочетание синего, голубого и совсем немного серого оттенка. Здесь изображён натюрморт с пасхальными яйцами на подоконнике и узорные купола за окном.

Многие дети не могли обойти вниманием пасхального кролика, который так часто встречается в их любимых мультфильмах. Это «Нарядная пасха» Соненберг Снежаны, «Милый пасхальный подарок» Арины Акбулатовой, «Лесной праздник» Алёны Петрищевой и «Волшебный заяц» Алины Сиразетдиновой.

Всего на выставке представлено двадцать пять работ, объединённых общей любовью – прекрасным светлым праздником!


Октябрьский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA