Уфимцев проконсультировали по вопросам выбора садовой техники, инструментов и агрохимикатов

18 апреля 2014 года в универмаге «Уфа» отделом по защите прав потребителей городской Администрации был организован выезд бригады быстрого реагирования под девизом «Потребительские знания – народу».

18 апреля 2014 года в универмаге «Уфа» отделом по защите прав потребителей городской Администрации был организован выезд бригады быстрого реагирования под девизом «Потребительские знания – народу».

В преддверии наступающего весенне-летнего сезона большое количество горожан волновали вопросы выбора садовой техники и инструментов,  пестицидов и агрохимикатов для сада и огорода, товаров для строительства и благоустройства дачного участка. Все обратившиеся получили необходимые консультации.

В частности, они узнали, что при выборе сложной техники (тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания, электродвигателем) необходимо ориентироваться, прежде всего, на специализированные магазины. Продавец обязан предоставить всю необходимую и достоверную информацию о товаре. Качественный товар должен иметь инструкцию по эксплуатации на русском языке, сертификат соответствия или декларацию о соответствии. Кроме того, при передаче сложной бытовой техники продавец должен предоставить гарантийный талон с указанием даты, места продажи.

Технически сложные  товары бытового назначения надлежащего качества, на которые установлены гарантийные сроки, не подлежат возврату или замене на аналогичный товар других размеров, формы, габаритов, расцветки или комплектации.

Что касается пестицидов и агрохимикатов, продавец обязан обеспечить каждую единицу емкости рекомендациями о применении, транспортировке и хранении в виде текста, условных обозначений на потребительской таре, этикетке, листе-вкладыше. Продажа пестицидов и агрохимикатов осуществляется только в упаковке изготовителя.

Желающим заказать теплицу для огорода или изготовить и установить сруб, было рекомендовано серьезно подойти к вопросу выбора компании. К примеру, приобрести недорогую теплицу предлагают предприятия, работающие с некачественными материалами.

Если выбор компании сделан, можно заключать договор, который должен быть составлен в 2-х экземплярах в письменной форме. В нем должны быть указаны номер и дата заключения договора, наименование организации, предмет договора, наименование работ, их объем, цена, сроки исполнения, порядок расчетов и приема, гарантийные обязательства, ответственность, срок действия договора, полные реквизиты сторон.

При обнаружении недостатков в выполненной работе потребитель вправе требовать от фирмы бесплатно их устранить, уменьшить цену, повторно выполнить работу, отказаться от исполнения договора о выполнении работы, если недостатки являются существенными или если недостатки не были устранены в установленный срок, потребовав возмещения неустойки в размере 3% от цены выполненной работы за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель вправе назначить исполнителю новый срок, поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену либо отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы, а также уплаты неустойки в размере 3% за каждый день просрочки.

Также до горожан была доведена информация о том, что в столице проходит акция «Весна без долгов», в соответствии с которой уфимцы, оплатив коммунальные услуги до 10 мая 2014 года, могут рассчитывать на списание пеней.

Уфимцы, которым не представилась возможность побывать на встрече в универмаге «Уфа», могут обратиться за консультациями в отдел по защите прав потребителей городской Администрации по адресу: пр. Октября, 114/1, каб.4, (приемные дни: понедельник, четверг) или позвонить по телефону 235-99-45.


Защита прав потребителей
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA