Начался сезон активности клещей

Начался сезон активности клещей, который приходится на весенне-летний период. Укус этого насекомого может вызвать тяжелое инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему – клещевой весенне-летний энцефалит.

Начался сезон активности клещей

Начался сезон активности клещей, который приходится на весенне-летний период. Укус этого насекомого может вызвать тяжелое инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему – клещевой весенне-летний энцефалит.

Инфицирование человека вирусом клещевого энцефалита возможно во время присасывания клеща. Насекомое обычно находят в подмышечных впадинах, на шее, коже околоушных раковин, голове, груди, спине, в паховой области. Укус клеща нечувствителен, так как в момент прокалывания кожи он впрыскивает обезболивающее вещество.

Инкубационный или скрытый период от момента заражения до появления первых признаков длится от 3 до 21 дня (обычно 7-14 дней). Болезнь начинается остро, с высокой температуры, сопровождается головными болями, рвотой, помрачнением сознания, возможны судороги, параличи, которые могут остаться на всю жизнь.

Существует ряд мер профилактики укуса клеща. При посещении лесного массива, коллективных садов, необходимо использовать репелленты (отпугивающие средства), их можно приобрести в магазинах хозтоваров и аптеках. Также нужно  часто проводить само- и взаимоосмотр, желательно с интервалом в 3-4 часа. Большое значение имеет личная профилактика: воротник и манжеты должны быть застегнуты, рубашка заправлена в брюки, а брюки – в сапоги. При ношении капюшона или плотно завязанного платочка можно предохранить себя от попадания клещей на голову.

Если все же клещ  присосался, его нужно как можно скорее удалить. Для этого смажьте место укуса каким-либо жиром, растительным маслом, бензином, керосином, через 20-30 минут клещ начинает задыхаться, тогда можно удалить его пинцетом или петлей из прочной нити, осторожно покачивая из стороны в сторону, не допуская его раздавливания. Клеща нужно сохранить, поместив в стеклянную баночку. Место укуса обработать перекисью водорода или настойкой йода, спиртом или одеколоном, руки вымыть с мылом.

Удаленного клеща необходимо исследовать на наличие в нем вируса клещевого энцефалита в вирусологической лаборатории. Она расположена по адресу: город Уфа, улица Шафиева, 7, ком. 103. Время приема – с 9:00 до 16:00 часов, стоимость услуги – 300 рублей.

Если в клеще обнаружен вирус клещевого энцефалита, то выдается направление в травмпункт по месту жительства на бесплатное введение иммуноглобулина.

Помните, что строгое соблюдение комплексных мер по индивидуальной защите от клещей оградит Вас от тяжелого заболевания, каким является клещевой энцефалит.

 

 

 


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA