На повестке дня – летний отдых

В Администрации городского округа город Уфа состоялось заседание городской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2014 году.

На повестке дня – летний отдых

В Администрации городского округа город Уфа состоялось заседание городской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2014 году. Встреча прошла под председательством заместителя главы Администрации ГО город Уфа Сынтимира Биктимировича Баязитова. В работе заседания МВК приняли участие  председатель Башкирской республиканской организации работников образования и науки РБ Светлана Николаевна Пронина, заместитель председателя комиссии по гуманитарным вопросам и связям с общественностью Совета городского округа город Уфа РБ Анатолий Николаевич Горячев, члены городской МВК, начальники районных управлений  и отделов  образования,  директора загородных оздоровительных лагерей, руководители туристических фирм.

На повестке дня заседания рассматривался вопрос «О  ходе выполнения постановления Администрации городско округа г.Уфа РБ № 398 от 10.02.2014г. «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2014 году». В своем вступительном слове Сынтимир Баязитов  подчеркнул важность оперативной работы по подготовке лагерей к сезону: «До начала лета остается один месяц. За это время  необходимо провести должным образом  все подготовительные работы в детских оздоровительных лагерях. Особое внимание уделить  выполнению требований надзорных органов, созданию условий безопасного отдыха детей».

В настоящее время уже проведен ряд рабочих совещаний по организации отдыха юных уфимцев, на которых, помимо организационных, были рассмотрены вопросы нормативно-правового и финансового содержания.

Также Сынтимир Баязитов  сообщил, что отличительной чертой летних каникул этого года станет возможность организации отдыха в Крыму -  в настоящее время данный вопрос прорабатывается городскими структурами и в районах города, и в ближайшее время станет известно, какое количество детей будут отправлены в лагерь «Артек».

С информацией о подготовке и проведении  летней оздоровительной кампании 2014 года, проводимой учреждениями молодежной политики, выступил председателя Комитета по молодежной политике Администрации городского округа город Уфа  Урал Тагирович Кильсенбаев.

Он рассказал об особенностях организации летнего отдыха в форме лагерей дневного пребывания, выездных палаточных лагерей и сплавов. Согласно составленной Комитетом  план-программе и распределению финансовых  средств, в этом году  70 профильных лагерей  охватят 1720 человек. Помимо этого, планируется проведение 5 городских лагерей. Также пройдут, ставшими уже традиционными, летние сборы для юношей и девушек - «Заря» и «Юлдаш», которые примут более 250 ребят.

Как отметил Урал Кильсенбаев, среди воспитанников военно-патриотических клубов популярна военно-спортивная игра «Зарница». Этим летом данное мероприятие соберет 70 молодых людей и девушек. Более 1000 человек отправятся в многодневные походы и сплавы, которых в этом году ожидается провести  83. Уже объявлен конкурс программ этих мероприятий.                По словам Урала Кильсенбаева, в 2014 году  на организацию летнего отдыха по линии Комитета запланировано выделить 4, 136 млн. рублей. В настоящее время ведется работа по выделению дополнительных 1,5 млн. рублей от  Управления образования. Всего же на организацию летнего отдыха, включая дополнительные средства, запланировано  8, 736 млн. рублей. Также он отметил положительную динамику, наблюдаемую в организации смены «Лидер - 2014». В этом году  на ее финансирование заложено 500 тыс. рублей. Отметим, что несколько лет подряд эта цифра не превышала 300 тыс. рублей.

Отдельно председатель комитета по молодежной политике остановился на теме международного обмена среди школьников, а именно на программе «MULTI». Как отметил Урал Кильсенбаев, она станет  интересным событием для уфимских детей: «До нынешнего года мы работали только с городом Мерсин (Турция), в этом году планируем расширить географию до городов Шэньян (Китайская народная республика)  и Астана (Республика Казахстан). Мы призываем школы с английским уклоном и просто желающих - принять участие в данной программе. Вся информация есть на сайте комитета».

Немаловажными мероприятиями этого года станут молодежные  Форумы  «iВолга-2014» и СЕЛИГЕР, в которых также примут участие  уфимские специалисты.

- Прием заявок еще открыт, - отметил Урал Кильсенбаев.  -  И мы с удовольствием приглашаем районы к участию.

Несколько слов было сказано о Дне молодежи, которому в нашем городе уделяется особое внимание. В 2013 году Уфа вошла в тройку лидеров по результатам конкурса на лучшую организацию Дня молодежи в субъектах Российской Федерации. Наградой станет серьезная поддержка  со стороны Росмолодежи в проведении  этого праздника в текущем году.

В завершение своего выступления Урал Кильсенбаев, вернулся к теме  сотрудничества с Крымом, поделившись информацией о внесении предложений по совместной работе с детским лагерем «Артек» по аналогичным условиям, которые существуют  с лагерем «Орленок». «Это было бы стимулом для подростков, увеличивая их возможность отдохнуть за пределами Башкирии», - отметил он.

Заместитель главы по гуманитарным и социальным вопросам Администрации Демского района городского округа город Уфа Василь Халимьянович Кинзягулов и директор ДОЛ «Звездочка» ОАО «Центр отдыха» Любовь Андреевна  Подлубная рассказали о готовности детских лагерей «Луч» и «Звездочка» к летнему сезону.  Так, в лагере «Звездочка» проведена реконструкция  одного жилого корпуса, что  позволит принять за сезон около 1600 детей. По словам  Любови Подлубной, в течение ближайших трех лет, при условии полной реконструкции, «Звездочка» станет лагерем с возможностью  организации круглогодичного отдыха.

О новых маршрутах и особенностях группового детского туризма на МВК рассказала директор туристической фирмы «Восток-тур» Гульнара  Галеевна Бахтиярова. В частности, она затронула тему организации отдыха для детей и подростков в Крыму, отметив, что данное направление очень интересное и перспективное. Вопросы организации мер безопасности и проведения профилактических мероприятий в дни школьных каникул были озвучены в выступлении начальника отдела организации профилактики правонарушений МБУ «Центр общественной безопасности» Ирины Михайловны Железняк.

По итогам встречи  принято решение членам городской МВК по обеспечению отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи в сроки и на качественном уровне  завершить подготовку к летней оздоровительной кампании 2014 года.


Образование Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA