Работы на стройплощадке второго затонского моста вступили в активную фазу

Прогнозируемая интенсивность движения автотранспорта на данном участке к 2020 году составит порядка 2300 автомобилей в час. Поэтому мостовой переход классифицируется как магистральная улица общегородского значения непрерывного движения.

Работы на стройплощадке второго затонского моста вступили в активную фазу

Столица Башкортостана расположена на полуострове, образованном реками Белая и Уфа, и сильно вытянута с севера на юг – на 53 километра. Протяженность с запада на восток при этом составляет 28 километров. Город уникален с точки зрения логистики. Уфа является крупным транспортным узлом, находясь на пересечении железнодорожных, воздушных, речных, трубопроводных и автомобильных магистралей, связывающих европейскую часть России с Уралом и Сибирью. В связи с этим, особое значение для города имеет строительство мостов через реки.

Сегодня не вызывает сомнения актуальность строительства второго мостового перехода через реку Белая при въезде в микрорайон Затон. В комплексе с другими объектами инфраструктуры, реализация проекта приведет к значительному территориальному расширению и развитию Уфы, обеспечит транспортную связь между федеральными трассами М-5 «Урал» и М-7 «Волга», даст возможность разгрузить выезд из города в западном направлении. Пропускная способность существующего моста в настоящий момент исчерпана, к тому же, он нуждается в повышении таких характеристик, как долговечность, безопасность движения. Учитывая вышеизложенное, а также перспективную застройку в районе Забелья, необходимость строительства моста является для Уфы одной из первоочередных задач.

Прогнозируемая интенсивность движения автотранспорта на данном участке к 2020 году составит порядка 2300 автомобилей в час. Поэтому мостовой переход классифицируется как магистральная улица общегородского значения непрерывного движения.

В настоящее время работы по возведению моста вступили в активную фазу. Их основная часть проходит на левом берегу реки Белой. Производится снятие верхнего слоя почвы (17 200 м²), отсыпка стапельной площадки (46 225 м³), устройство буронабивных свай опоры №1 (12 штук), опоры №2 (28 штук), опоры №3 (7 штук), ведутся подготовительные работы по опорам № 4 и 5. На правом берегу Белой осуществляется устройство буронабивных свай опоры №9 (9 штук). 

Проектируемый мост расположится рядом с существующим автодорожным  мостом через реку Белая в створе улицы имени города Галле в 40 метрах выше по течению. Как уже было отмечено, категория дороги – магистральная улица общегородского значения непрерывного движения. Протяженность мостового перехода составит 836,1 метров, протяженность подходов – 586,9 метров. На мосту планируется организовать трехполосное движение.

После строительства и ввода в эксплуатацию объекта жители и гости столицы смогут беспрепятственно добираться из центра Уфы до микрорайона Затон. Также будет обеспечен свободный выезд на трассу М-7 «Волга».

Напомним, проектирование объекта по заказу Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации города Уфы осуществило московское ОАО «Институт Гипростроймост». Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Заказчиком строительства объекта выступает Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений. По итогам конкурсных процедур муниципальный контракт на строительство заключен с ЗАО «Уралмостострой». 


Городское хозяйство Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA