Башкортостан попал в пятерку регионов с лучшей продовольственной доступностью

Ученые Центра аграрных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) провели оценку продовольственной безопасности России в целом и отдельных ее регионов. 

Башкортостан попал в пятерку регионов с лучшей продовольственной доступностью

Ученые Центра аграрных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) провели оценку продовольственной безопасности России в целом и отдельных ее регионов. По мнению экспертов, продовольственная безопасность нашей страны довольно высока, а вот доступность продовольствия в разных регионах и среди разных слоев населения, по их расчетам, далека от рациональной.

Между тем, Республика Башкортостан попала в число пяти регионов с лучшей продовольственной доступностью. Также в эту пятерку входят город Москва, Московская, Тюменская области, Хабаровский край.

Продовольственная безопасность – это неотъемлемая часть национальной безопасности, и внимание к этому вопросу сейчас становится особенно актуальным для России.

Доклад «Продбезопасность» отходит от привычных оценок продовольственной безопасности как возможности самообеспечения страны продовольствием. Авторы исследования, доктора экономических наук Наталья Шагойда и Василий Узун из Центра аграрных исследований при Институте прикладной экономики РАНХиГС, использовали в своей работе ряд критериев, принятых в международной практике и почти не используемых у нас. В частности, речь идет не только о самообеспеченности продовольствием, но и о его доступности (физической и экономической) для разных слоев населения страны. Продовольственная безопасность считается достигнутой, когда для каждого человека обеспечена возможность потребления по рациональным нормам, то есть доходов хватает на покупку необходимых продуктов по сложившимся в стране ценам.

Оценивая доступность продовольствия в разных регионах, исследователи соотнесли средние расходы жителей на питание со стоимостью рационального продуктового набора. В результате чего и были выявлены пять регионов с лучшей продовольственной доступностью.

Выводы экспертов свидетельствуют о стабильной экономической ситуации, сложившейся в Республике Башкортостан и высоком уровне продовольственной безопасности региона.  


Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA