Правительство РФ: Башкортостан – один из лучших регионов по уровню и динамике развития

Башкортостан признан одним из лучших регионов России по уровню и динамике развития. Об этом говорится в обнародованном 12 мая Правительством РФ предварительном рейтинге регионов по результатам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации с учётом динамики показателей за трёхлетний период (2011-2013 гг.). 

Правительство РФ: Башкортостан – один из лучших регионов по уровню и динамике развития

Башкортостан признан одним из лучших регионов России по уровню и динамике развития. Об этом говорится в обнародованном 12 мая Правительством РФ предварительном рейтинге регионов по результатам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации с учётом динамики показателей за трёхлетний период (2011-2013 гг.). Таким образом, республика с 36-го места (за 2010-2012 годы) вырвалась на 10-е место, расположившись в группе регионов-лидеров.

В формуле оценки эффективности на развитие экономики приходится 50 процентов совокупного удельного веса показателей, на развитие социальной сферы – 30 процентов, на результаты опросов населения – 20 процентов.

По итогам оценки эффективности за 2013 год на первом месте находится Республика Татарстан. Сохранили своё лидерство Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Далее идут Воронежская область, Чеченская Республика, Республика Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий автономный округ и Московская область.
По итогам 2013 года выбыли из числа 20 регионов-лидеров Республика Хакасия, Краснодарский и Ставропольский края, Брянская, Рязанская, Калужская, Ленинградская и Магаданская области, Ненецкий автономный округ. Существенно снизились позиции Алтайского края (61-е место) и Костромской области (67-е место).
Наименьшие значения оценки эффективности по итогам 2013 года получили органы исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики (80-е место), Республики Карелия (81-е место), Еврейской автономной области (82-е место) и Курганской области (83-е место).
Лидерами по уровню и динамике развития экономики за трёхлетний период стали Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), Краснодарский край, Нижегородская и Самарская области. Наименьшие результаты за три года в сфере экономического развития показали Кабардино-Балкария, Карелия, Владимирская, Волгоградская, Тверская и Курганская области.
Справка:
Наименование показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов России:
1. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении.
2. Численность населения.
3. Объем инвестиций в основной капитал.
4. Оборот продукции (услуг), производимой малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями, и индивидуальными предпринимателями.
5. Объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.
6. Уровень безработицы в среднем за год.
7. Реальные располагаемые денежные доходы населения.
8. Удельный вес введенной общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилищного фонда.
9. Доля выпускников государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений, не сдавших единый государственный экзамен, в общей численности выпускников государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений.
10. Смертность населения.
11. Оценка населением деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
12. Доля детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе переданных неродственникам (в приемные семьи, на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство), в семейные детские дома и патронатные семьи), находящихся в государственных (муниципальных) учреждениях всех типов.

Индивидуальные показатели для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Республики Башкортостан:
1. Обеспеченность детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных учреждениях (количество мест на 1000 детей).
2. Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального значения, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального значения.


Статистика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA