Учреждения образования Кировского района г. Уфы подготовили разнообразную программу отдыха и оздоровления детей

Каникулы у школьников начались неделю назад, а подготовку к ним взрослые начали ещё весной. Ведь очень важно, чтобы они прошли весело, полезно и безопасно.

Учреждения образования Кировского района г. Уфы подготовили разнообразную программу отдыха и оздоровления детей

Каникулы у школьников начались неделю назад, а подготовку к ним взрослые начали ещё весной. Ведь очень важно, чтобы они прошли весело, полезно и безопасно. Администрацией Кировского района г. Уфы подготовлено распоряжение от 17.03.2014 № 171 «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи летом 2014 года», управлением образования и социальной политики разработан план проведения летней оздоровительной работы.
С 1 июня 2014 года в общеобразовательных учреждениях начали работать 16 школьных лагерей, в которых отдохнут 1963 учащихся 1-7 классов.
Разработан и реализован план по подготовке к работе в летний период лагеря труда и отдыха «Дружный» и оздоровительно-образовательного лагеря «Фестивальный». В ДООЛ «Фестивальный» запланировано провести смены для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, одаренных детей и смену «Лидер». Всего за лето планируется оздоровить в ЛТО «Дружный» - 1250 обучающихся, в ДООЛ «Фестивальный» - 375 детей.
630 учащихся 8-10 классов общеобразовательных школ будут временно трудоустроены через центр занятости, они примут активное участие в ремонте учебных кабинетов, библиотек, спортивных площадок.
В общеобразовательных учреждениях созданы трудовые объединения учащихся, которые проведут работы по озеленению и благоустройству дворов, территорий, пришкольных участков. В июне – августе около 5000 учащихся 5-8 классов будут работать на пришкольных участках по озеленению школьного двора.
При учреждениях дополнительного образования летом будут работать кружки и объединения по интересам. Альтернативной формой летней работы, включающей в себя элементы похода и рассчитанной на более широкий круг школьников, является туристско-оздоровительный лагерь. Детский образовательно-оздоровительный центр детского туризма, краеведения и экскурсий Кировского района г. Уфы организует лагеря в Белорецком, Туймазинском районах на территории Национального парка «Озеро Кандры-Куль». Традиционным туристическим маршрутом является водный сплав по реке Инзер. Педагогами ДООЦТКЭ запланировано проведение категорийных, степенных и многодневных походов. Воспитанники центра примут участие в республиканских соревнованиях по технике пешеходного туризма и в региональном фестивале авторской песни.
Профильные смены также будут проведены на базе ЛТО «Дружный» для учреждений дополнительного образования района и спортивных школ.
Учащиеся Чувашской воскресной школы им.П.Миронова  отдохнут в профильном лагере «Алый парус» с этнокультурной программой для детей школьного возраста в Чувашской Республике. Воспитанники Украинской воскресной школы им.Т.Шевченко и Польской воскресной школы им. А.П.Пенкевича отдохнут в профильных лагерях, целью которых является совершенствование родного языка и расширение знаний, традиций своего народа.
Совместно с управлением по опеке и попечительству Администрации г.Уфы планируется организация оздоровления 45 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выделено 35 путевок в санаторий и 10 путевок в загородные лагеря. Со 2 по 22 июня 2014 г. 7 детей отдыхают в санатории-профилактории «Строитель» г. Стерлитамака.
В Централизованной бухгалтерии муниципальных бюджетных учреждений образования Кировского района г. Уфы РБ собраны заявки от 219 организаций на 3099 детей.
Планируется проведение лагерей «Юлдаш», «Заря» для подростков, состоящих на учете в Отделе полиции.


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA