Зарплата работников «скорой»: правда и вымысел

В последнее время в ряде СМИ развернута информационная кампания в отношении городской системы здравоохранения. Звучат обвинения в резком снижении зарплат сотрудников Станции скорой медицинской помощи города Уфы.

В последнее время в ряде СМИ развернута информационная кампания в отношении городской системы здравоохранения. Звучат обвинения в резком снижении зарплат сотрудников Станции скорой медицинской помощи города Уфы.

Этой теме даже была посвящена специальная пресс-конференция. С целью установления конструктивного диалога с инициаторами акции, поиска решений этого важного вопроса руководители и специалисты городской Администрации вызвались принять участие в мероприятии. Представители муниципалитета не боятся критики, готовы ответить на любой вопрос, услышать каждого уфимца, главное – донести до всех горожан объективную информацию и разрешить проблемы.

Несколько работников станции скорой помощи, «вдохновленные» общественным деятелем из другого региона, решили создать новую первичную профсоюзную организацию. На пресс-конференции активисты заявили о том, что специалистам скорой помощи вопреки ориентирам, установленным в Указе Президента РФ №597, резко снизили зарплаты. В ультимативной форме они выдвинули ряд требований, в том числе касающихся начисления надбавок к зарплате и прекращения практики перевода работников с одной подстанции на другую. В случае неисполнения до 30 июля данных требований профсоюзные лидеры угрожали устроить уличную акцию протеста.

Однако, показатели по среднемесячной заработной плате работников по категориям персонала  врачи, средний, младший медперсонал – определяются по «дорожной карте», реализуемой как раз в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 г. № 597. За 2013 год эти показатели превысили регламентированные по врачебному персоналу на 1 тысячу 483 рублей, среднему – на 5 тысяч 864 руб., младшему - на 1 тысячу 328 руб.

В первом полугодии 2014 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года наблюдается рост среднемесячной заработной платы по врачебному персоналу на 1 тысячу 82 рубля. В тоже время у среднего и младшего медицинского персонала зарплата снизилась на 514 и 985 рублей соответственно. Это объясняется тем, что нормативные объемы медицинской помощи (вызовы) по «скорой» на 2014 год в соответствии с Программой государственных гарантий утверждены на 2,5 тысячи вызовов меньше уровня прошлого года. Снизилась и оплата одного вызова скорой помощи. Все это отразилось на размере зарплаты уфимских медработников.

Управление здравоохранения Уфы, администрация Станции скорой помощи обращались в Министерство здравоохранения и Территориальный фонд ОМС республики. По результатам принято решение о переходе на подушевое финансирование скорой медицинской помощи республики в целях улучшения финансовой ситуации, в том числе выплаты заработной платы в рамках показателей «дорожной карты».

Возможно, если бы гражданские активисты изначально выбрали диалоговую форму общения, рассказать им о мерах, принятых в их интересах, удалось бы раньше и в более конструктивной обстановке.

Комментируя недовольство сотрудников переводом с одной подстанции на другую, главный врач Станции скорой медицинской помощи города Уфы Марат Мидхатович Зиганшин пояснил, что это практикуется с целью организации эффективной работы выездных бригад на всех семи подстанциях скорой помощи (в условиях отпуска сотрудников, больничного и других обстоятельств).

- Сегодня мы стали свидетелями создания нового профсоюза. Мы готовы сесть за стол переговоров и выслушать требования. Если они в рамках закона, конечно же, будем рассматривать, - подчеркнул Марат Зиганшин.

Как отметила начальник Управления здравоохранения Администрации ГО город Уфа Альфия Радиковна Авзалетдинова заработная плата врачей будет только повышаться. В этом году для врачей она будет составлять свыше 36 тысяч, для среднего персонала – около 20 тысяч рублей. К 2018 году заработная плата врача будет доведена до 80 тысяч рублей. Так что  сложности, которые сегодня используются как повод для "PR-акции", имеют место, но все же это рабочие моменты, которые уже решаются. А недопонимание, недостаток информации могут быть восполнены в рабочем режиме в формате конструктивного диалога, к которому Управление здравоохранения Уфы приглашает членов нового профсоюза.

 

В связи с вышеизложенным обращаемся к представителям СМИ с просьбой до опубликования новостного сообщения перепроверять информацию в нескольких источниках. Не стоит спешить с выводами, не обратившись за комментариями ко всем «героям истории».

Выражаем надежду, что уважаемое медицинское сообщество города не станет орудием в руках лиц, заинтересованных в нагнетании ситуации или ставших жертвами своих скоропалительных решений. Своевременный диалог – конструктивнее любой ссоры, а «круглый стол» – лучше любой шумной пресс-конференции.


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA