В Уфе обсудили проблемы Станции скорой медицинской помощи

24 июля ранним утром по поручению главы республики Рустэма Закиевича Хамитова представители Правительства Республики Башкортостан и Администрации городского округа город Уфа РБ встретились с работниками Станции скорой медицинской помощи.

24 июля ранним утром по поручению главы республики Рустэма Закиевича Хамитова представители Правительства Республики Башкортостан и Администрации городского округа город Уфа РБ встретились с работниками Станции скорой медицинской помощи. Во время встречи были обсуждены проблемы, волнующие персонал станции и пути их решения. Во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Лилия Салаватовна Гумерова, глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов, исполняющий обязанности министра здравоохранения Республики Башкортостан Александр Александрович Афанасьев, заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Альфира Минулловна Бакиева.

Каждый присутствовавший в этот день в зале получил возможность высказаться о проблемах, волнующих сотрудников станции медицинской помощи. Основные жалобы связаны с уровнем оплаты труда, обеспечением спецодеждой, материально-техническим обеспечением. Также прозвучали вопросы о поддержке молодых специалистов, в частности, в решении жилищного вопроса, дополнительной нагрузке на персонал в виде необходимости выезда на вызовы, поступающие не только из города, но и из Уфимского района.

Представители Правительства РБ и муниципалитета выслушали все вопросы. Лилия Гумерова сообщила, что сегодня проблемы Станции скорой медицинской помощи взяты руководством республики под особый контроль. Рустэм Хамитов поручил ответственным службам досконально изучить все аспекты ситуации, сложившейся в этой отрасли и лично контролирует этот процесс.

Ирек Ялалов отметил, что Станция скорой медицинской помощи является одним из важных элементов системы жизнеобеспечения города. От ее нормального функционирования зависят жизнь и здоровье горожан, нуждающихся в срочной медицинской помощи.

Финансовому блоку муниципалитета уже дано поручение проработать возможность доплат медицинскому персоналу из городского бюджета. Этот вопрос будет обсужден с депутатами Совета городского округа город Уфа РБ, которые принимают решение о внесении изменений в утвержденный бюджет.

Лилия Гумерова подчеркнула, что определенная доплата от города поможет смягчить ситуацию с заработными платами.

Также Ирек Ялалов отметил, что требует особого внимания материально-техническое состояние объектов станции. Необходимо выполнить большой объем благоустроительных работ. На первом этапе уже в ближайшее время город планирует начать решать вопросы обновления асфальтового покрытия на территориях станций скорой медицинской помощи. Вопросы приобретения новой спецодежды для медицинского персонала также будут взяты на контроль.

Администрацией ГО город Уфа РБ выделены средства на приобретение в 2014 году шести автомобилей. Проведены конкурсные процедуры. Вопрос с обновлением автопарка решается также передачей функций по управлению санитарным автотранспортом на аутсорсинг. В текущем году на аутсорсинг переданы Сипайловская и Демская подстанции.

Лилия Гумерова отметила, что станцию скорой помощи ждет мониторинг, в ходе которого будет проанализировано текущее состояние дел в этой сфере. Также будет проведена масштабная и жесткая проверка деятельности учреждения Контрольно-счетной палатой РБ. После того, как сложится реальная картина, совместно с персоналом станции и всеми заинтересованными сторонами будет обсуждаться дальнейший план действий по устранению выявленных проблем. Также Лилия Салаватовна поручила в кратчайшие сроки разработать «дорожную карту» - пошаговый сценарий решения задач по совершенствованию деятельности Станции скорой медицинской помощи, ключевое место в которой должно быть уделено социальному благополучию работников учреждения.

В целом стороны проявили заинтересованность в конструктивном диалоге, ведь такая форма обсуждения проблем наиболее эффективна и дает положительные результаты. Кроме того, участники встречи гарантировали, что скорая помощь продолжит работать в штатном режиме, и угроз сбоя в наиболее важном элементе системы жизнеобеспечения города не существует.

 


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA