Суд вынес решение о сносе самовольно построенного многоквартирного жилого дома по переулку Школьный

Предоставленный в аренду гражданке N земельный участок имел целевое назначение - для строительства индивидуального жилого дома.

Суд вынес решение о сносе самовольно построенного многоквартирного жилого дома по переулку Школьный

Кировский районный суд г. Уфы вынес решение о сносе самовольно построенного многоквартирного жилого дома по переулку Школьный. Суд удовлетворил иск Администрации городского округа город Уфа, в интересах которой выступила Администрация Кировского района столицы.

Предоставленный в аренду гражданке N земельный участок имел целевое назначение - для строительства индивидуального жилого дома. Вместе с тем, с начала строительства, представители муниципального земельного контроля, районной Администрации неоднократно предупреждали ее о необходимости приведения объекта в соответствие с целевым назначением участка. Административные меры, принятые в отношении застройщика, не возымели положительного эффекта.

Суд установил и материалы судебной строительно-технической экспертизы доказали, что объект капитального строительства имеет 4 этажа и является самовольной постройкой. Поскольку указанный объект недвижимости возведен на земельном участке, не предусмотренном для этих целей, а также построен без получения необходимой разрешительной документации и с существенными нарушениями градостроительных норм и правил, суд принял решение о сносе.

Гражданка N должна произвести снос самовольно возведенного строения общей площадью 839,8 кв.м. в трехмесячный срок.

Администрация Кировского района г. Уфы еще раз напоминает гражданам, планирующим стать хозяевами недвижимости, полностью проверить все правоустанавливающие и разрешительные документы на право возведения объектов капитального строительства и не заключать договоры о приобретении жилых помещений с недобросовестными застройщиками, дабы не стать жертвами обмана.


Кировский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA