Форум UrbanБайрам проведет открытую публичную программу

Помимо официальной программы, по вечерам в рамках форума будет проходить публичная программа для жителей города: открытые лекции от приглашенных экспертов в области урбанистики и развития городов, кинопоказы, а так же презентация городских фестивалей от активистов из Вологды, Санкт-Петербурга, Перми, Пензы.

С 18-22 августа в Уфе пройдет второй градостроительный форум UrbanБайрам «Стратегия в масштабе человека». Основная задача форума – это работа по Стратегии развития Уфы, которая ляжет в основу нового генерального плана города.

Помимо официальной программы, по вечерам будет проходить публичная программа для жителей города: открытые лекции от приглашенных экспертов в области урбанистики и развития городов, кинопоказы, а так же презентация городских фестивалей от активистов из Вологды, Санкт-Петербурга, Перми, Пензы.

Открытые мероприятия форума пройдут в конференц-зале Академии наук РБ по адресу: улица Кирова, 15. Вход свободный.

 

18 августа, 19-00

Лекция

Габриэле Филиппини и Ольга Москвина: Архитектура как инструмент социальных перемен

Нужны ли современному городу общественные пространства? Какой активностью должны наполниться эти пространства, чтобы быть полезными для всех групп горожан?

Как архитектура может стать инструментом социальных перемен?

О том, как учитывать потребности уфимцев при проектировании общественных пространств, расскажут архитекторы Габриэле Филиппини и Ольга Москвина -  авторы исследований "Волхонка, территория культуры" (Россия) и "Макрорегион Адриатика"(Италия).

 

20 августа, 19-00

Лекция

Лука Гуала: Эффективный транспорт в эффективных городах 

Как сделать систему управления транспортом в городе эффективной? Возможно ли соблюдать баланс в развитии инфраструктур для машин и для пешеходов? Достаточно ли для эффективного транспорта использование современных технологий, или для этого потребуется изменение мышления горожан?

Лука Гуала, транспортный планировщик с более чем 20-ти летним опытом работы по всему миру, расскажет о том, что каждый житель может сделать свой вклад в решение транспортрых проблем города.

 

21 августа, 19-00

Кинопоказ

Ян Гейл: Человеческий масштаб

Люди – существа социальные. Большие города все больше способствуют тому, что человек остается в изоляции. Высотные здания и разветвленные дорожные сети – это наследство досталось городам от модернистов. Но все это не дает ощущения человеческого тепла и не несет с собой никакого общения.

Исследования, которые уже давно ведутся в этом направлении и о которых рассказывает фильм «Человеческий масштаб», говорят о том, что есть возможность сделать так, чтобы жизнь в городах была как можно более комфортной для их жителей.

Датский архитектор Ян Гейл в фильме «Человеческий масштаб» (The Human Scale) рассматривает истинную цену жизни в мегаполисе – этом блестящем, густонаселенном муравейнике, который, на самом деле, уводит нас все дальше от нормального человеческого взаимодействия.

 

22 августа, 19-00

Презентация результатов форума UrbanБайрам.

Презентация городских проектов в формате печа-куча

В этом году в центре внимания форума следующие направления: экономика города и прилегающих территорий, транспорт и мобильность, сбалансированное развитие застроенных территорий и создание общественных пространств. Последней теме уделено особое внимание - в рамках форума командой местных специалистов и городских активистов под руководством приглашенных экспертов ведется работа по созданию концепции "Народного парка" в Инорсе.

На итоговой встрече будут подведены итоги прошедшей работы с презентацией концепции "Народного парка".  Завершится встреча презентацией городских проектов, реализованными горожанами для горожан, из Пензы, Вологды, Санкт-Петербурга и Москвы.

Дополнительная информация на сайте www.urbanbairam.ru.


Архитектура Городское хозяйство Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA