В столице завершился II градостроительный форум UrbanБайрам

22 августа в конференц-зале Академии Наук РБ состоялось подведение итогов второго градостроительного форума UrbanБайрам. Мероприятие прошло при участии основных спикеров и организаторов форума.

22 августа в конференц-зале Академии Наук РБ состоялось подведение итогов второго градостроительного форума UrbanБайрам. Мероприятие прошло при участии основных спикеров и организаторов форума.

Напомним, форум UrbanБайрам-2014 собрал более двухсот участников: экспертов, спикеров, гостей и журналистов. Своим опытом и видением развития современнного мегаполиса поделились зарубежные гости, а также российские специалисты. Программа второго градостроительного фестиваля включала семь круглых столов, несколько воркшопов и рабочих сессий, в АН РБ проходили публичные лекции и кинопоказы. В ходе дискуссий и презентаций родилось много ценный идей, которые обязательно принесут свои плоды.

Директор форума Ольга Сарапулова поблагодарила всех участников и гостей форума, организаторы Мария Викторова и Алексей Мельников представили результаты своего исследования городской среды, Галина Турчак познакомила зрителей с проектом «Народного парка» в Инорсе. Свои комплименты городу оставил и Габриэле Филиппини, по мнению которого Уфа находится в авангарде градостроительства.

Завершилась встреча презентацией городских проектов, которые уже были реализованы силами городских активистов из Москвы, Петербурга, Пензы и Вологды.

Архитектор Михаил Приемышев рассказал о строительстве необычных деревянных объектов в Вологде. В 2011 году авторы проекта начали переговоры с местной администрацией, после чего перешли к самостоятельной работе с документами. В результате началось полномасштабное строительство объектов, некоторые из которых стали победителями конкурсов  и фестивалей.

Александра Ненько из Санкт-Петербурга представила проект «Городской пляж». Опыт гостьи из Северной столицы доказал, что любой большой проект начинается с малых шагов. Группа активистов провела ряд акций и опросов общественного мнения. Итог - жители города получили то, чего они хотели сами.

Пензенский продюсер Олег Рубцов организовал в своем городе фестиваль Jazz May Penza. На один день главная площадь города превратилась в концертно-развлекательную зону отдыха, объединившую горожан под открытым небом.

Все полученные результаты, проекты и предложения, представленные на форуме, будут доведены до руководства республики и города


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA