Фестиваль «Молочная страна» посетили более 50 тысяч человек

На молочной ярмарке, которая состоялась в рамках Всероссийского фестиваля «Молочная страна – 2014», молоко и молочную продукцию представили 27 ведущих республиканских производителей. Розничная цена продукции от производителей была ниже розничных цен в торговых предприятиях города на 10-20 процентов. Молочную ярмарку дополнила фермерская, где свою продукцию представили хозяйства Альшеевского, Белебеевского, Иглинского и Шаранского районов.

В минувшую субботу, 30 августа 2014 года, в Уфе на площади имени В. И. Ленина прошел IV Всероссийский фестиваль «Молочная страна», посвященный молоку и молочной продукции. Выпив приветственный стакан молока, гости праздника тут же шли в министерство Главного молочника, чтобы оформить очень важный и уникальный по своей сути документ – настоящий паспорт жителя Молочной страны. Получить «молочное гражданство» смогли все желающие.

Башкортостан во все времена был молочным краем, отсюда и столь широкое разнообразие молочных продуктов. Наша республика не первый год входит в число регионов-лидеров по производству и потреблению молока и молочной продукции, поэтому по праву может именоваться молочной столицей страны. В последние годы в Уфе проводится большая работа по продвижению столицы Башкортостана на всероссийском и международном уровне. Молочный фестиваль в этом плане имеет для города большое значение. Он уже становится своеобразным брендом, с которыми ассоциируют Уфу.

Впервые Уфа, как молочная столица России, пригласила гостей на большой молочный праздник в 2011 году. Так была заложена традиция его ежегодного проведения, а датой определена последняя суббота августа. День выбран не случайно. Для горожан, школьников, студентов и их родителей – это время завершения каникул. А такое радостное событие перед новым учебным годом является отличным поводом для отдыха в кругу семьи. Поэтому «Молочная страна» – это еще и большой семейный праздник.

О том, насколько популярным стал этот праздник среди уфимцев и гостей столицы республики, говорит тот факт, что с каждым годом и гостей, и участников праздника – производителей молока и молочных продуктов – становится все больше. По оперативным данным, на четвертом фестивале побывало около 50 тысяч человек. За три предыдущих года на фестивалях было выпито и съедено 145 тонн цельномолочной продукции, 5 тонн сыра, 14 тонн сливочного масла, 8 тонн мороженого, почти тонна козьего молока и 8 тонн кумыса.

В этот раз на молочной ярмарке молоко и молочную продукцию представили 27 ведущих республиканских производителей. Розничная цена продукции от производителей была ниже розничных цен в торговых предприятиях города на 10-20 процентов. Молочную ярмарку дополнила фермерская, где свою продукцию представили хозяйства Альшеевского, Белебеевского, Иглинского и Шаранского районов.

Всего было выставлено на дегустацию и реализовано 53,1 тонн молочной продукции и масла, 3,6 тонны сыров, 2,1 тонны мороженого, 12 тысяч условных банок сгущенного молока, 7,5 тысяч литров кумыса. Для удобства гостей праздника была организована работа молочного гардероба, где в специальных холодильниках можно было оставить свои покупки на хранение.

Традиционно на фестивале развернулась молочная ферма. Гости праздника наблюдали за коровами и телятами, кобылами и жеребятами, овцами и ягнятами, козами и козлятами. Кроме того, тут же можно было попробовать парное молоко. Доение происходило на глазах участников. Животных представили фермерские хозяйства Уфимского, Аургазинского, Дюртюлинского, Благоварского, Зианчуринского, Мелеузовского, Шаранского районов.

Чтобы напоить всех гостей фестиваля молоком, напитками на основе и с добавлением молока и молочных продуктов, была организована работа молочных, чайных кафе в разных точках площади и мобильных молочных баров. Для любителей сладкого работало кафе-мороженое, где было представлено более 20 видов этого вкусного лакомства. А в специальной зоне под названием «Живые напитки» посетители смогли отведать напитки, приготовленные вручную по фирменным рецептам на основе натуральных ингредиентов: зелени, семян, фруктов, овощей и других «живых» компонентов.

В сувенирных лавках участникам предлагали различные презенты на молочную тематику: молочники, авоськи для молока, молочные свечи, кружки для молока, молоковозы, молочные усы, молочный чай и многое другое. Для детей и их родителей работала специальная зона развлечений – Улица молочных ремесел, на которой проводились тематические мастер-классы, где умельцы делились секретами росписи по керамике, войлоковаляния, плетения сувениров из соломы и ручной чеканки монет.

В рамках праздника состоялся молодежный фестиваль уличных субкультур «Кефир Фест» с соревнованиями и показательными выступлениями по стритболу и брейк-дансу. Активисты молодежных движений личным примером еще раз доказали, что рациональное питание и здоровые привычки являются залогом успеха и в спорте, и в жизни.

Праздник продолжался в течение всего дня и вечера. Так и была поделена программа – на дневную и вечернюю. Молочные площадки начали свою работу с самого утра, затем состоялось торжественное открытие, и началась концертная программа «Уфа – молочная столица России». Затем в полдень состоялось спортивное шоу «Кипящее молоко», которое сменил музыкальный фестиваль «МилкМьюзикФест», продолжавшийся до самого закрытия молочных площадок. Апогеем вечерней программы стал гала-концерт с участием известных уфимских, республиканских, а также приглашенных артистов и творческих коллективов из Казани, Самары, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Москвы.

В предыдущие годы на фестивалях были установлены молочные рекорды, которые до сих пор никому не удалось побить. В 2011 году участники фестиваля установили рекорд по количеству выпитого молока - 6168 литров, а спустя год соорудили из картонных пакетиков молока, предварительно, конечно, употребив их содержимое, гигантскую фигуру коровы высотой 3,42 и шириной 2,86 метра.

Особенностью четвертого фестиваля стало карнавальное шествие с жонглерами и акробатами на ходулях. Поучаствовать в нем могли все желающие. Для этого на фестивале работало молочное ателье, где под руководством профессионального дизайнера людям помогали изготовить из картона тематический карнавальный костюм или передвижное средство. Не было в этом году и молочного фонтана, организаторы отказались от его установки в пользу размещения большего количества развлекательных площадок.

Словом, развлечения по вкусу на IV Всероссийском фестивале «Молочная страна» смогли найти себе все участники от мала до велика. В следующем году праздник молока состоится в пятый раз. Остается только догадываться, что же еще необычного и интересного придумают организаторы. Напомним, что в этом году большой молочный семейный праздник состоялся благодаря Правительству Республики Башкортостан, Администрации ГО город Уфа, Торгово-промышленной палате РБ, Национальному союзу производителей молока (СОЮЗМОЛОКО). Фестиваль прошел в рамках Всероссийской программы стимулирования потребления молока и молочных продуктов, которую разработало Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.


Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA