Реконструкция здания оперного театра на завершающей стадии

Башкирский государственный театр оперы и балета закрыт с июня прошлого года. Здесь идет реконструкция. 

Государственный театр оперы и балета закрыт с июня прошлого года. Здесь идет реконструкция. Согласно планам работ, изменения должны коснуться фасада здания, зрительного зала, сцены и светооборудования.

- Несмотря на то, что кардинально интерьер зрительного зала меняться не будет, он станет богаче, – отмечает главный инженер театра Адонис Газизов.

По предписанию пожарного надзора в зале планируется полная замена кресел, которые отслужили уже четверть века. Расстояние между ними будет увеличено, а их глубина станет меньше. Также планируется перестановка. Благодаря ей будут убраны сидячие места из так называемой «мертвой зоны». В зрительном зале монтируется система кондиционирования, идет замена акустики. 

Сцена отремонтирована по современным стандартам и поделена на 20 подъемных площадок, в результате чего произойдет сокращение количества жестких декораций. Устаревшее световое и звуковое оборудование демонтировано и устанавливается современное. Закуплены новые подъемные механизмы. Оркестровая яма приобретет современный облик. Рабочие восстановили ступеньки крыльца театра, отремонтировали козырек и выложили подходы к нему плиткой.

Капитальный ремонт исторического здания вступает в завершающую стадию. Возможно, что уже в ноябре сюда придут зрители. А пока, в ожидании новоселья, оперная и балетная труппы, все цехи готовятся к открытию 77-го театрального сезона. Стартует он 16 сентября в Городском дворце культуры балетом «Спартак» на музыку Арама Хачатуряна в постановке Юрия Григоровича. Спектакль за год с небольшим после триумфальной премьеры успел покорить публику Уфы, республики, а также Москвы и множества российских городов.


Кировский район
Культура Архитектура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA