Уфа намерена развивать сотрудничество с китайским городом Хэфэй

В рамках визита в столицу Башкортостана официальной делегации города Хэфэй (Китайская Народная Республика) 8 сентября 2014 года в Администрации ГО город Уфа состоялось подписание Протокола о намерениях по развитию сотрудничества между муниципалитетом и Народным Правительством города Хэфэй Провинции Аньхой Китайской Народной Республики.

В рамках визита в столицу Башкортостана официальной делегации города Хэфэй (Китайская Народная Республика) 8 сентября 2014 года в Администрации ГО город Уфа состоялось подписание Протокола о намерениях по развитию сотрудничества между муниципалитетом и Народным Правительством города Хэфэй Провинции Аньхой Китайской Народной Республики.

Протокол о намерениях подписали глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов и мэр города Хэфэй Чжан Цинцзюнь.

Хэфэй – городской округ в провинции Аньхой (КНР), административный центр провинции Аньхой. Название города переводится как «слияние рек Фэй». На сегодняшний день  в нем проживает 4,5 миллиона человек.

В городе развиты следующие виды промышленности: машиностроение, электроника, текстиль, легкая промышленность, химическое производство и производство строительных материалов. На территории города расположены три парка экономического и научно-технического освоения. Хэфэй также является центом перерабатывающей промышленности.

Четверть всех электробытовых товаров Китая производится в Хэфэе. Это лидер по выпуску жидкокристаллических и плазменных панелей. В Хэфэе открыта первая линия электрических автобусов в мире. Электрический автобус «Анькай» вошел в список национальных стратегических продуктов.

В городе находятся больше 100 университетов и вузов, а также свыше 50 профессионально-технических училищ (в том числе Университет науки и техники Китая и Аньхойский политехнический университет), более 60 научно-исследовательских институтов и организаций, древние оперные школы «Лу» и «Хуанмэй».

-Наши города во многом похожи: мы также много внимания уделяем развитию культуры, науки и образования, туризма и спорта, - пояснил мэр города Хэфэй Чжан Цинцзюнь. - Именно в этих сферах мы хотели бы начать наше сотрудничество, а следующим этапом наладить экономические и торговые связи. Ваш город славится развитой нефтеперерабатывающей промышленностью, крупный завод расположен на территории муниципалитета, но при этом сохранены экология и окружающая среда. Думаю, что и в этой сфере мы можем многому у вас научиться. Думаю, что мы найдем общий язык, и в будущем наше сотрудничество обязательно будет развиваться и расширяться.

Как отметил Ирек Ялалов, Уфа активно расширяет внешние связи. В первом полугодии текущего года 63 страны мира стали партнерами предприятий города, а внешнеторговый оборот уфимских предприятий составил 4 миллиарда 800 миллионов долларов США. Китай относится к числу важнейших партнеров столицы республики  и по импорту занимает первое место. Глава Администрации Уфы также подчеркнул, что развитие отношений с Китаем, возрождение интереса к этой стране – общероссийская тенденция, которая имеет место быть и в нашем городе. Ярким примером тому служит тот факт, что в ряде учебных заведений включен в образовательные программы и изучается китайский язык.

В ходе встречи Чжан Цинцзюнь официально пригласил представителей Администарции Уфы посетить Хэфэй. Подписывая Протокол, главы городов выразили взаимные намерения оказывать содействие развитию сотрудничества по торгово-экономическим и научно-техническим направлениям, а также в области культуры, образования, молодежной политики и спорта, способствовать развитию инвестиционного сотрудничества и практической реализации инвестиционных проектов, обмениваться информацией, необходимой для развития сотрудничества по указанным направлениям и оказывать содействие в развитии прямых связей между предприятиями и организациями городов Уфа и Хэфэй.


Международные связи Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA