Дворы становятся краше

В районе продолжается капитальный ремонт асфальтовых покрытий дворов многоквартирных домов и внутриквартальных проездов. Производится он за счет средств, выделенных городским бюджетом и согласно утвержденным адресным программам.

За последние три года 205 дворов и семь проездов прошли через капитальный ремонт. Общая его площадь составила 237339 кв.м. Сегодня в плане работ на 2014-2015 годы фигурируют 36 дворов и два проезда. Включены в него также переносы 56 опор освещения. Генеральным подрядчиком в них выступает организация ООО «Дорремстрой».

На данный момент уже завершен ремонт в девяти дворах и одном проезде и перенесено 18 опор. А в 13 дворах капремонт еще только продолжается, и коммунальные службы вовсю стараются уложиться в обозначенные планом сроки.

Кстати, при формировании городской Адресной программы учитывался весь комплекс работ по благоустройству. Например, во дворах, включенных в нее,  расширяются проезды, обустраиваются бельевые и контейнерные площадки, а также по возможности создаются дополнительные парковочные места для временной стоянки автомашин. Планируется расширить асфальтовое покрытие на 9 тыс. 613 кв.м., тем самым увеличив парковочные «карманы» на 687 мест.

При проведении капитального ремонта дворовых территорий также предусмотрены работы по установке бордюрного камня с заниженным уровнем для обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения.

Кроме того, силами жилищных предприятий благоустраиваются газоны, устанавливаются скамейки и урны, выполняется ремонт цоколей и входных групп, проводится освещение входов в подъезды. Заменяются аншлаги, указатели домов и подъездов, водосточные трубы, производятся своевременный снос и формовочная обрезка деревьев. Так, за минувшее лето жилищники провели работы по ямочному ремонту с применением щебня и шебуры - измельченного асфальта, бывшего в употреблении. Были отремонтированы 3235 кв.м. асфальтового покрытия въездов и дворовых территорий. Не забывают коммунальщики и про установку новых детских игровых площадок. За три последних года на территории района их было сооружено более 20.


Советский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA