Экономим с АСВ

Зима уже не за горами…Совсем скоро начнется отопительный сезон. В  каждой квартире станет уютно и тепло… Чтобы сохранить его в течение всего осенне-зимнего периода, необходимы определенные затраты

Экономим с АСВ

Зима уже не за горами…Совсем скоро начнется отопительный сезон. В  каждой квартире станет уютно и тепло… Чтобы сохранить его в течение всего осенне-зимнего периода, необходимы определенные вложения.

В последние годы ресурсоснабжающие компании бьют тревогу из-за нехватки средств на ремонт сетей. Ситуация усугубляется долгами населения за потребленную тепловую энергию. Износ фондов жилищно-коммунального хозяйства в России в среднем составляет 60%, а в некоторых населенных пунктах - 85%. Ремонтировать и менять сети должны ресурсоснабжающие компании, которые, в свою очередь, сетуют, что действующие тарифы экономически не выгодны предприятиям и не оставляют им средств на ремонт сетей. То есть сегодня средства на модернизацию сетей в тарифы практически не заложены.

Тарифы в Уфе долгие годы сдерживаются на самом низком уровне среди всех городов-миллионников. И в этом году, даже после июльского повышения, они ниже, чем у многих соседей. Так, в августе в Екатеринбурге за однокомнатную квартиру площадью 30 кв. м платили 2 152 рубля, в Казани - 3263 рубля, Перми – 2 579 рубля, в Самаре 2398 рублей, в Уфе – 1 941 рубль. Плата за двухкомнатные квартиры площадью 45 кв. м составила для екатеринбуржцев 3 822 рубля, в Казани равнялась 3 421 рублю, Перми - 3502 рублям, Самаре – 3 199 рублям, в то время как в Уфе составила 3 171 рубль (вычисления произведены по фактическим платежным документам из расчета, что в квартире зарегистрирован один человек).

Решить создавшуюся проблему возможно только увеличением средств, поступающих за оплату услуг. Чтобы избежать перебоев в подаче тепла в отопительный сезон ресурсоснабжающие организации обратились в Федеральную службу по тарифам России. По итогам рассмотрения претензий ряда коммунальных предприятий республики, вынесены решения о сроках и необходимом уровне установления тарифов, обязательные для исполнения в Башкортостане. Во исполнение данных решений цены на коммунальные услуги в Уфе тоже начали выравниваться в соответствии со средними значениями по стране. Цель – тарифы должны стать экономически обоснованными, позволяющими менять изношенные коммунальные сети.

В рамках этого поэтапного выравнивания в сентябре 2014 года уфимцев ждет повышение платы за отопление.

Это вынужденное решение позволит избежать резкого роста цен на отопление в последующем, а главное – обеспечит надежную работу теплосетевого хозяйства столицы. Когда вопрос комфорта и безопасности горожан встает особенно остро, приходится принимать пусть непопулярные, но жизненно важные решения, и разделить не только ответственность, но и критику ради сбережения всей инфраструктуры.

Чтобы снизить нагрузку на бюджет жителей, и не допустить рост платежей населения выше установленного для Башкортостана предельного уровня, Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым  приняты меры финансовой поддержки населения в форме Адресной социальной выплаты, направляемой из республиканского бюджета. Собственники жилья могут оформить ее вплоть до 31 декабря.

Сегодня АСВ только в Уфе получают уже 92 752 собственника жилья, а в Ленинском районе – 3388 граждан. Только за сентябрь в районе за выплатой обратилось 45 человек.

Также граждане могут воспользоваться государственной помощью в оплате жилого помещения и коммунальных услуг - субсидией.

Субсидия выделяется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи - 20%. Зачастую размер субсидии составляет более 50% квартплаты.

Право на АСВ имеют:

-​ наниматели жилого помещения по договору найма;

-​ члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

-​ собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома) при условии постоянного проживания в данном жилом помещении.

-​ АСВ предоставляется гражданину, на имя которого открыт лицевой счет по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Для получения АСВ необходимы следующие документы:

а) заявление на получение АСВ, а также согласие на обработку персональных данных по установленной форме;

б) копия паспорта гражданина Российской Федерации (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена); 


Ленинский район
Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA