В Уфе награждены победители Всероссийского конкурса на лучший сайт муниципального образования

В столице Башкортостана, в конференц-зале отеля «Азимут-Уфа», состоялся финал Всероссийского конкурса на лучший сайт муниципального образования. Представители двадцати муниципалитетов презентовали официальные интернет-порталы своих городов.

В столице Башкортостана, в конференц-зале отеля «Азимут-Уфа», состоялся финал Всероссийского конкурса на лучший сайт муниципального образования. Представители двадцати муниципалитетов презентовали официальные интернет-порталы своих городов.

Жюри, в состав которого вошли заместитель генерального директора Союза российских городов Игорь Кононенко, эксперты Союза Денис Кулагин, Анатолий Перепелкин и София Гамаюнова, главный редактор ИА «Башинформ» Шамиль Валеев, директор портала Ufa1.ru Евгения Минибаева и редактор сайта Rufa.ru Михаил Бреслер, оценивало сайты по нескольким критериям.

В “Единой стилистике” обращалось внимание на характеристики стилистической выдержанности, единообразие дизайна главной страницы и страниц второго и иных уровней, подбор визуального ряда и графических элементов и их общее сочетание.

В “Удобстве навигации оценивались простота поиска необходимых страниц, доступ ко всем важным страницам с главной страницы сайта, наличие на сайте раздела «Карта сайта», функции  «Поиск» и эффективность ее работы.

Скорость появления информации в разделах, требующих оперативного обновления, а также наличие и качество работы на сайте функций, обеспечивающих посетителю «обратную связь», объединял критерий Интерактивность.

За присутствие и, самое главное, активное ведение страниц в популярных социальных сетях отвечал критерий “Народность”. В этой номинации, кстати, Уфа заняла второе место.

В номинации “Контент/Развитие и перспективы” оценивались такие факторы, как информативность, актуальность, полнота и полезность наполнения сайта, желания и потенциальные возможности.

Первые места в вышеуказанных номинациях достались городам Вологда, Казань, Омск, Ижевск и Екатеринбург.

Уфе, как организатору финала конкурса и городу, уделяющему большое внимание разностороннему развитию официального сайта муниципалитета, был вручен диплом Союза российских городов за популяризацию и развитие информационных технологий. Напомним, эту награду Уфа получила наряду с грамотами Союза российских городов «За создание благоприятного инвестиционного климата» и «За эффективную градостроительную политику».

Стоит отметить, что в рамках политики открытости и прозрачности деятельности органов власти, провозглашенной руководством Башкортостана, официальный сайт Администрации городского округа город Уфа РБ стремится стать все ближе к горожанам. Начиная с 2012 года он претерпел серьезные преобразования: изменился интерфейс, появились новые разделы и рубрики, увеличилось количество новостей. В результате, в разы возросло количество посещений www.ufacity.info. Ежедневно Интернет-ресурс посещают порядка 20 тысяч уникальных пользователей, что сравнимо с показателями официальных сайтов крупнейших федеральных центров. Новости сайта имеют высокий индекс цитируемости. Количество посетителей в год превышает два миллиона человек, а количество просмотров - выше 6 миллионов. Все это помогло ему два раза подряд, в 2013 и 2014 годах, становиться лучшим муниципальным сайтом Республики Башкортостан.

Возвращаясь к всероссийскому конкурсу, напомним, что его проведение инициировал Союз российских городов, продолжая инициативу Президента Российской Федерации по упрощению работы и решению массы административных вопросов между гражданами и государственными институтами с помощью Интернета, в целях повышения инвестиционной привлекательности российских муниципальных образований на международной арене, а также действуя в рамках миссии Союза – способствовать социально-экономическому развитию муниципалитетов. Инициативу поддержало Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, а также ряд представителей федеральных и региональных средств массовой информации. Спонсором проведенного мероприятия в Уфе выступило агентство «АРТдиректор».

Справка

Союз российских городов ведет свою деятельность начиная с 1991 года. За этот период проделана глобальная работа по содействию становлению и развитию местного самоуправления в Российской Федерации. На сегодняшний день в состав Союза входят 85 городов. Ежегодно план работы Союза включает в себя обширную деятельность: по инициативе Союза созданы рабочие группы, в состав которых входят представители федеральной и законодательной властей, регулярно проводятся мероприятия при участии мэров российских муниципалитетов, реализуются проекты, способствующие раскрытию потенциала муниципальных образований в качестве «локомотивов» роста для социально-экономического развития государства.


Информационные технологии Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA