В Администрации Октябрьского района состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Республики

Руководителей и передовых тружеников организаций и предприятий, активных общественников, ветеранов района тепло и сердечно поздравил с праздником глава Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ Александр Сопин.

Руководителей и передовых тружеников организаций и предприятий, активных общественников, ветеранов района тепло и сердечно поздравил с праздником глава Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ Александр Сопин.

«Сегодня на территории района сосредоточено рекордное количество строящихся социальных объектов, имеющих значение для всей республики. Так, в Уфе, одними из первых в стране, появились уникальный Диагностический центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии, современный аттракцион европейского уровня - 48-метровое колесо обозрения, - сказал Александр Леонидович. - Продолжаются работы по строительству нового диализного центра, гостиницы по улице Менделеева, второй очереди, укреплению и благоустройству противопаводковой дамбы на Набережной в микрорайоне Сипайлово, по реконструкции  Центрального парка культуры и отдыха имени  Мажита Гафури, торгового центра «Башкортостан», реконструкции и техническому перевооружению  производственных участков ОАО «УППО» и многое другое. В скором времени район получит современный перинатальный центр «Мать и Дитя». То, что он расположился именно на территории нашего района, является добрым знаком. Ведь Октябрьский по-прежнему лидирует по количеству рождаемости. Только с начала года в районе зарегистрировано более 3 тысяч  новорожденных!»

Как отметил глава Администрации, активно продолжается в Октябрьском районе строительство и реконструкция спортивных объектов. В этом году введен в эксплуатацию крупный многофункциональный оздоровительный комплекс по улице Рихарда Зорге. В рамках реализации городской комплексной программы по обновлению и реконструкции плоскостных спортивных площадок и сооружений, заработали в районе 11 тренажерно-турниковых комплексов. Практически завершается  строительство второй очереди физкультурно-оздоровительного комплекса «Приозерный» в микрорайоне Сипайлово, в составе которого будут три бассейна, зал единоборств и зал для фитнеса.

Особое внимание в районе, как и во всей республике, уделяется проблеме дефицита детских садов. В сентябре распахнул двери детский сад в Сипайлово. В микрорайоне завершено проектирование строительства еще двух детских садов. Возводится детское дошкольное учреждение и в поселке Нагаево.

Активно развивается в Октябрьском районе жилищное строительство. Только с начала текущего года на территории района было введено около 89 тысяч квадратных метров многоэтажного и индивидуального жилья. До конца 2016 года планируется построить еще 28 многоквартирных жилых домов общей площадью 258,0 тыс. кв. метров.

Одно из важнейших направлений деятельности Администрации – модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры. За последнее время в районе благоустроены улицы Лесотехникума, Менделеева, Рихарда Зорге, Округа Галле, Российская, Сипайловская, Комсомольская, 50 лет СССР, Маршала Жукова, Баязита Бикбая, проспект Октября, проведены ремонтные работы по проспекту Салавата Юлаева, Лесопарковому проезду и Уфимскому шоссе. В одном только Нагаево отремонтированы дороги на 27 улицах протяженностью более 20 км.

Взятый в Уфе курс на создание благоприятной и эстетически привлекательной жизненной среды и комфортных условий для горожан немыслим и без благоустройства внешнего облика зданий и сооружений. В районе проводится большая работа по ремонту и оформлению фасадов зданий, архитектурной подсветки и облагораживанию прилегающих территорий, оборудуются спортивные и детские игровые площадки. Активное участие в этом деле принимают предприятия, организации и учреждения района.

Успешно развивается в Октябрьском районе велоинфраструктура. Общая протяжённость велосипедной дорожной сети здесь уже составляет 30 км. – это больше, чем в любом другом районе столицы.

Сложились хорошие традиции и наработки и в системе образования района. Особые слова благодарности глава Администрации выразил башкирскому лицею №136, татарской гимназии №84, гимназии №93, которые стали лауреатами конкурса «100 лучших школ России». Кроме того, гимназия №93 завоевала победу на  Всероссийском конкурсном проекте «Школа – лаборатория инноваций» и вошла по результатам учебных достижений 2013 года в «500 лучших школ России»!

Большое внимание в районе уделяется и воспитанию молодого поколения, улучшению жилищных условий молодых семей, социальной защите детей-сирот, работе с малообеспеченными и многодетными семьями. Особой заботой в районе окружены ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и пожилые люди.

«Сегодня мы на пороге важных событий международного уровня – заседания Совета глав государств — членов ШОС и встречи глав государств и правительств БРИКС, которые пройдут в Уфе в июле 2015 года, - обратился к присутствующим Александр Сопин. - Безусловно, это большая честь для нашей столицы - принять на себя роль города, принимающего столь важные международные форумы. Но, вместе  с тем, это еще и большая ответственность, большая работа». Александр Леонидович попросил  руководителей предприятий, организаций и учреждений усилить работу по обустройству и ремонту фасадов, газонов, дорог. «Мы с вами должны сделать все от нас зависящее, чтобы наша столица вышла на высший уровень и доказала свою конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность, а Башкортостан стал узнаваемым на международном уровне, открыл себя миру, наладил экономические контакты и культурный диалог с другими странами», - отметил глава Администрации. 

В этот торжественный день почетные грамоты за плодотворный труд, вклад в развитие физической культуры из рук главы Администрации Октябрьского района получили инструктор-методист и тренер-преподаватель СДЮСШОР по горнолыжному спорту Павел Желтов и Сергей Соловых.

На мероприятии присутствовали также депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ Елена Родина и Герман Трунов.  Передав приветственные слова Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, Елена Александровна  рассказала о достижениях республики за последнее время во всех сферах деятельности.

Настоящим подарком для всех присутствующих стали концертные номера, подготовленные мастерами культуры, детскими творческими коллективами Октябрьского района.


Прикрепленный файл: Загрузить
Октябрьский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA