Вне времени и моды

- Конфуций сказал: легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту.  Татьяна же Николаевна зажгла в наших душах тысячи свечей, - говорит  начальник Дюртюлинского РЭС Азат Шакиров.

Вне времени и моды

- Конфуций сказал: легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту.  Татьяна же Николаевна зажгла в наших душах тысячи свечей, - говорит  начальник Дюртюлинского РЭС Азат Шакиров.

Выпускник  Уфимского энергетического техникума (ныне УТЭК) 1975 года до сих пор боится, чтобы его бывший преподаватель в нем не разочаровалась.

… Татьяна Беседина помнит все детали своего послевоенного детства: кирпичную будку на пересечении улиц Ленина и Ибрагимова (тогда Уральского проспекта), где продавали керосин,  песни на качелях про сороку-белобоку с неожиданной для сегодняшней ребятни  концовкой «чтобы Сталина видать». Это было ее время, в котором всего было поровну: и небывалого энтузиазма, и трагических страниц.

После окончания 10 класса Таня устроилась на завод «Гидравлика», освоив профессию токаря.  А потом вместе с подругами поехала на целину в Челябинскую область. Поселили их в рабочем поселке Сулея в каком-то деревянном домике.  Бытовые условия - экстремальные.

-  Баню увидели только через месяц. К тому времени волосы свалялись, и пришлось с косами распрощаться, -  вспоминает Татьяна Николаевна. –  Кормили горохом и картошкой, вместо лакомства – жареная пшеница. Но  трудности ее не пугали, а казалось, только прибавляли смелости. Чего стоят, например, их поездки на побывку в Уфу. Денег хватало только на один билет. И пока одни отвлекали проводницу, другие забирались на полном ходу на  крышу вагона. Путь с ветерком на родину  занимал несколько часов. Благо, что поезда в то время не были такими скоростными, как сегодня.

В 1957-м она поступила в авиационный институт.

- Я всегда железки любила, - признается Беседина. – Мой дядя, директор лесхоза, еще школьницей научил водить ГАЗ-51. Так что я автолюбитель со стажем.

После окончания вуза Татьяну распределили на УМЗ, где она проработала два года. К тому времени вышла замуж, родился ребенок. Собственно поэтому в 1966 году она пришла в энергетический техникум. Преподавала черчение и сопромат.

С тех пор прошло почти полвека.

- Она – человек основательный и знания дает такие же, - отзывается о коллеге заместитель директора по учебной части УТЭК  Елена Борисова. – Татьяна Николаевна – человек неуемной энергии, активно занимается общественной деятельностью на посту председателя Совета ветеранов. Многие бывшие студенты, занимающие ныне  высокие посты в энергетике, ее помнят и ценят.

Беседина не любит говорить о своем возрасте. Да и разве можно поверить, что она - бабушка пятерых внуков?

- Целый день в бегах, - улыбается она, - кого из школы забрать, с кем посидеть. В общем, старость меня точно дома не застанет.

За прошедшие пятьдесят лет многое изменилось: в образование пришли информационные технологии, вместо черчения сегодня преподают инженерную графику. Но те редкие качества, которыми обладает наша героиня: педагогический такт, интеллект, культура преподавания - из моды не выйдут никогда.


Орджоникидзевский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA