Сегодняшним положением дел в Уфе довольны 60 процентов горожан

Социологические исследования, которые организует Администрация Уфы, охватывают практически все аспекты жизнедеятельности города, с учетом сезонности и остроты проявления той или иной проблемы. Наиболее актуальные вопросы включаются в опросы несколько раз в течение года, динамика по ним отслеживается, данные передаются соответствующим структурным подразделениям для работы.

Социологические исследования, которые организует Администрация Уфы, охватывают практически все аспекты жизнедеятельности города, с учетом сезонности и остроты проявления той или иной проблемы. Наиболее актуальные вопросы включаются в опросы несколько раз в течение года, динамика по ним отслеживается, данные передаются соответствующим структурным подразделениям для работы. Результаты исследований регулярно размещаются на официальном сайте и публикуются в средствах массовой информации.

На очередном оперативном совещании в муниципалитете итоги проведенных социологических исследований представил начальник Информационно-аналитического управления Администрации ГО город Уфа Камиль Гальянович Юлаев.

По данным проведенных опросов, 60% горожан, в целом, довольны сегодняшним положением дел в столице Башкортостана. Причем доля тех, кто доволен, постепенно увеличивается – за два года рост составил 10%.

В других городах-миллионниках такого масштабного социологического мониторинга либо нет, либо информация об опросах не размещается в открытом доступе, и не публикуется в СМИ. Сравнивать полученные результаты можно только с опубликованными общероссийскими данными крупных центров изучения общественного мнения.

Так, по сообщениям ВЦИОМ, 77% россиян оценивают ситуацию в своем городе, селе как хорошо и нормально. Негативные оценки дают 21% опрошенных. Также наблюдаем, что за последние два года линия тренда значительно выросла. Таким образом, достаточно позитивная оценка существующего положения дел является общей для страны в целом, и Уфа в этом отношении не является исключением.

В рейтинге наиболее острых проблем, волнующих уфимцев, верхние позиции занимают высокие цены на покупаемое жилье (58%) и высокая стоимость оплаты жилищно-коммунальных услуг (43%). Также к острым проблемам горожане относят пьянство и алкоголизм (35%), коррупцию (33%), безработицу (31%), пробки на дорогах (29%).Тем временем острота проблемы работы жилищно-коммунального хозяйства в данном рейтинге снизилась и переместилась с 4 на 11 место.

Если же говорить в целом о мнении жителей городов-миллионников, то по данным всероссийского опроса ВЦИОМ  перечень наиболее важных проблем выглядит следующим образом: ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ (61%); инфляция, рост цен на товары и услуги (58%); наркомания (54%); уровень жизни населения (52%); коррупция и бюрократизм (45%); алкоголизм (43%). Из приведенных данных видно, что наиболее острые проблемы являются общими для Уфы и других городов-миллионников.

Положительно и удовлетворительно уфимцы оценивают обеспеченность населения жильем –  15% и 47% соответственно. По сравнению с прошлыми годами ситуация стала лучше:  в полтора-два раза меньше плохих оценок и значителен рост хороших и удовлетворительных. Например, в 2008 году почти в два раза меньше респондентов оценивали ситуацию с обеспеченностью жильем положительно.

Также по сравнению с прошлыми годами наблюдается значительное увеличение положительных оценок уфимцами условий своего проживания: в 2008 – 30%, в 2011 – 41%, а в текущем – 65%. Для сравнения по данным всероссийского опроса Фонда общественного мнения 47% жителей городов-миллионников  оценивают свои жилищные условия как «терпимые», и 39% - как «хорошие».

Положительно оценивают работу жилищно-коммунального хозяйства города  61% респондентов. И только треть опрошенных дала отрицательные оценки работе ЖКХ города в целом. В этом году 67% уфимцев удовлетворены качеством услуг, оказываемых ЖЭУ, управляющими компаниями, что на 12% выше, чем два года назад, а треть опрошенных не удовлетворены качеством этих услуг (31%).

- Данные оценки горожан совпадают с техническим состоянием жилого фонда в Уфе и дворов, - заметил Глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов. - На сегодняшний день по-хорошему нужно 33 процента жилья просто снести. Сложно ожидать от людей, которые проживают в ветхих и аварийных домах, положительных оценок. За цифрами мы должны видеть реальное положение дел в городе. За последние годы почти тысячу домов муниципалитет принял у различных предприятий и ведомств. Их состояние не поддается никакой критике. Фактически это жилье было брошено. Сейчас мы пытаемся помочь жителям этих домов.

Среди различных проблем жилищно-коммунальной сферы наиболее острой для горожан является высокая стоимость оплаты услуг (63%). Причем этот аспект  является наиболее острым в течение последних полутора лет, и другие проблемы ему значительно уступают. Треть горожан обеспокоена низким качеством оказываемых услуг (34%) и непонятным порядком начисления оплаты (32%). Четверть горожан тревожит обман и завышение цен со стороны управляющих организаций (25%) .

При этом почти каждый второй уфимец (44%) не обращался за получением адресной социальной выплаты и не собирается этого делать. 35% опрошенных за этой компенсацией пока не обращались, но планируют это сделать. И 8% горожан в октябре обратились и получили данную выплату.

По мнению уфимцев, за последние 2-3 года благоустройство города улучшилось по всем предложенным направлениям. Несмотря на то, что примерно для половины опрошенных ничего не изменилось, положительные оценки превалируют над отрицательными по всем позициям: «благоустройство парков» - 31% против 4%, «расширение дорог» - 49% против 2%, «чистота улиц» - 37% против 16%, «благоустройство площадок для мусора» - 22% против 14%, «благоустройство детских и спортивных площадок» - 34% против 9%, «освещение улиц, дворов» - 31% против 5%, «состояние зеленых насаждений» - 27% против 21% и «содержание зданий, дворов» - 17% против 14%. 

В последнее время в Уфе ведется активная работа по благоустройству скверов и парков. В ходе социологического опроса 45% уфимцев отметили, что заметили происходящие изменения, но посещать места отдыха чаще не стали. 16% сказали, что они стали чаще посещать парки и скверы, а 15% респондентов изменений не заметили.

Большинство уфимцев считают (как и по результатам исследований прошлых лет), что главный «загрязнитель» экологии Уфы – это транспорт: 60% указывают на общественный и  грузовой транспорт, 40% - на личный автотранспорт горожан. 53% уфимцев  винят в загрязнении экологии Уфы «нефтехимические заводы», 46% – «другие заводы». Половина опрошенных считает, что «сами жители» являются самыми большими «загрязнителями» экологии в городе (50%) .

Большинство (64%) уфимцев считают, что вывоз мусора в Уфе организован хорошо, причем, по сравнению с прошлыми годами, ситуация стала заметно лучше – в 2009 году положительно оценивали организацию вывоза мусора в городе 55% жителей. 

Интересно, что на тот же вопрос относительно вывоза в их дворе уже 76% уфимцев дают положительный ответ. Причем, в 2012 году хороших оценок было меньше на 13%.

Более чем две трети опрошенных жителей Уфы (69%)  заявили, что готовы поддержать организацию раздельного сбора бытовых отходов от населения на территории Уфы, сортируя мусор у себя дома, причем подавляющее большинство из них (63% из 69%) готовы делать это абсолютно безвозмездно. Почти треть горожан (30%) заявили, что не готовы поддержать подобную акцию.

Подобный опрос в октябре был размещен на официальном сайте Администрации города и в официальной группе ВКонтакте. В группе 62% участников готовы начать сортировать мусор «уже сегодня», а на официальном сайте из более тысячи (1018) проголосовавших готовы сортировать мусор у себя дома, чтобы «улучшить экологию» - 68% и  еще 17% готовы это делать, если так будут делать все остальные.

Большинство участников опроса считают, что Уфа – чистый город (61%) . 26% респондентов не согласны с этим. Стоит отметить рост числа положительных ответов на данный вопрос за два года.

В последние годы все большую популярность как средство передвижения, отдыха приобретает велосипед. В 2012 году была начата масштабная работа по созданию сети велодорожек в Уфе. Опрос показал, что 11% горожан пользуются этими велодорожками сами, а еще 14% ответили, что ими пользуются члены их семьи.

По данным исследования, проведенного компанией «РосГосСтрах», в Уфе живут одни из самых оптимистичных людей в России. Стабильно увеличивается и количество уфимцев, которые полностью или в основном довольны жизнью. По данным на октябрь этот показатель составил 82% (в 2013 году – 80%, в 2012 и 2011 годах – по 79%), благодаря чему Уфа также вошла в число лидеров среди городов ПФО.

Доля тех, кто уверен в своем завтрашнем дне, в целом по России за год выросла на 11% и  составила 69%. В Уфе этот показатель равен 67%, что на четыре процента больше, чем в прошлом году.

Оптимизм уфимцев подтверждают и результаты опросов Администрации Уфы – 66% горожан в целом удовлетворены своей жизнью, при этом неудовлетворенных – только 8%. 18% не ждут изменений, и только 3% ожидают ухудшения ситуации. Две трети горожан полагают, что в ближайшие несколько лет их жизнь изменится в лучшую сторону.

Как было отмечено в ходе совещания, настроения горожан и оценки деятельности власти отличаются в зависимости от времени года, когда проводится исследование. В марте-апреле традиционно высок процент негативных оценок, в августе-сентябре – положительных. Более реальная картина складывается по оценкам, данным в октябре-ноябре.

- Мы должны это учитывать, определять среднюю составляющую, учитывая и те, и другие оценки, работать объективно, - резюмировал Ирек Ялалов.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA