Уфимцы на третьем месте по количеству наград на МДИ

Завершились все три соревновательных дня 48-х летних Международных детских игр в австралийском Лейк-Маккуори, в которых приняли участие 14 детей из Уфы по трем видам спорта. Наша команда завоевала 9 медалей, из которых три золотые, четыре серебряные и две бронзовые.

Успешней всех выступили две молодые гимнастки – Екатерина Левченко (II и III место) и Светлана Мазунина (два I места, два II, одно III).

В легкой атлетике на квалификационном этапе все четыре спортсмена, выступавших за Уфу, показали хорошие результаты, но добыть медали смогли только девушки. Екатерина Шумихина с результатом 14.40 м стала чемпионкой МДИ в толкании ядра, а Снежана Трофимец с результатом 13.65 м – серебряной призеркой.

Футболисты команды «Уфа-2000» встретили серьезную конкуренцию на групповом этапе, где соперниками были команды из Польши (0:3), Швейцарии (6:1), Израиля (5:0) и Ирландии (2:4). Но в итоге только третье место в группе и борьба за 9-12 места. В первом матче заключительного дня соревнований наши ребята выиграли команду-хозяйку Игр из Лейк-Маккуори (Австралия) со счетом 9:1, а в решающем втором – проиграли все тем же австралийцам, представляющим город Госфорд 1:4. Итог – 10 место из 20. Результат может быть и не самый выдающийся, но в данном случае опыт участия в подобном турнире стал важнее победы. А чемпионом мини-футбольного турнира стала команда из польского города Плок, с кем подопечные Артема Башлыкова играли в стартовом поединке.

По общему числу медалей Уфа делит третье место с городами Сомбатхей (Венгрия), Сингапур, Бангкок (Таиланд) – по 9 наград. Абсолютными лидерами стали два города из Тайваня – Тайбэй, который имеет в активе 24 медали, и Нью Тайбэй Сити – 11.

В целом Уфа достойно выступила на Международных детских играх, доказав, что является по-настоящему спортивным городом Российской Федерации.