В Кировском районе г. Уфы подвели итоги работы религиозной комиссии

В Администрации Кировского района г. Уфы состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-межконфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при Администрации Кировского района г. Уфы.

В Администрации Кировского района г. Уфы состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-межконфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при Администрации Кировского района г. Уфы.

О подготовке к празднованию Рождества Христово в храмах столицы рассказал настоятель Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Уфы, протоиерей Евгений Шерышев.

- Считается, что к тайне Рождества Христово можно прикоснуться сердцем только в молитве и тишине. Своим рождением Господь явил добродетель смирения, о которой заповедовал людям. Он показал, что не место делает значимым человека. Человек – самая великая ценность на земле. Роскошь и внешний блеск не возвеличивают, а нищета не уменьшает его достоинства.

Рождество Христово – один из крупных православных праздников. В этот день христиане массово посещают храмы. Накануне в сочельник проходят праздничные ночные богослужения. 7 января также в храмах бывает много прихожан. Самое масштабное богослужение пройдет в храме Рождества-Богородицы, также расположенной на территории района, - отметил отец Евгений.

О правилах пожарной безопасности напомнил присутствующим начальник отдела профилактики пожаров МУБ «Управление пожарной охраны г. Уфы» Руслан Дильмухаметов.

- Обеспечение пожарной безопасности в церквях является актуальным вопросом в преддверии массовых праздников. В некоторых храмах собираются до 700 человек. Сотрудники отдела профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны г. Уфы» провели пожарно-технические обследования православных храмов. Настоятелям вручены предложения по безопасности, предложены мероприятия профилактического характера, проведены противопожарные инструктажи, - сообщил Руслан Кавеевич. Также отметил, что не во всех культовых учреждениях созданы добровольные пожарные формирования.

На заседании Комиссии рассмотрен вопрос о ходе строительства мечети в деревне Атаевка Кировского района г. Уфы. Эта мечеть в дальнейшем призвана обеспечить право жителей отдаленных территорий на свободу вероисповедания. Участок на безвозмездное пользование был выделен мусульманской религиозной организации «Ихсан» постановлением главы Администрации городского округа город Уфа И.И. Ялаловым в 2013 году. А сегодня на данном участке возведена мечеть, подготовлен фундамент под основное здание, уже имеются какие-то хозяйственные и иные сооружения.

Спасский храм Уфимской епархией определен как отдел по работе с нарко- и алкоголезависимыми. В течение года храм проводит различные профилактические мероприятия – акции, велопробеги, направленные на здоровый образ жизни. Об этой работе рассказал присутствующим настоятель Спасского храма г. Уфы, протоиерей Роман Тарасов.

- Мы раздаем печатную продукцию не только религиозного характера, но и пропагандирующую здоровый образ жизни, занятия спортом, агитирующую против абортов, насилия. Отрадно отметить, что с каждым годом число волонтеров - наших помощников растет. Также радует, что становится больше желающих дать обет трезвости.

Члены комиссии внесли свои предложения по организации совместных мероприятий антинаркотической направленности.

Также был утвержден план работы на 2015 год.


Кировский район
Административная деятельность Религия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA