О работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Ежегодно Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав разрабатывает комплексный план и участвует в мероприятиях по профилактике правонарушений, безнадзорности на территории Ленинского района.

О работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Ежегодно Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав разрабатывает комплексный план и участвует в мероприятиях по профилактике правонарушений, безнадзорности на территории Ленинского района.

Работа по выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении строится в тесном взаимодействии с Подразделением по делам несовершеннолетних отдела полиции №4 Управления МВД по городу Уфа, Уголовно-исполнительной инспекцией № 15, Комплексным центром социального обслуживания населения, Управлением общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних по Ленинскому району МБУ «Центр общественной безопасности» городского округа город Уфа РБ.

За 11 месяцев 2014 г. социальным работником отделения медико-социальной помощи детской поликлиники №6 было посещено 1312 неблагополучных семей, всего на учете - 99 семей, осмотрено 1574 детей и подростков. Всего на учете детей и подростков – 153. За отчетный период участковыми педиатрами поликлиники дополнительно выявлено 9 неблагополучных семей. Данные семьи поставлены на учет, с ними проводится профилактическая работа.

Психологом ДП №6 были приняты подростки из неблагополучных и конфликтных семей – 391 человек, сделано патронажей в семьи с ребенком-инвалидом - 111, проведено консультирование в 97 семьях, в ТЖС - 82 семьи, диагностика – 148 человек.

Всего состоят на учете в комиссии и подразделении по делам несовершеннолетних 75 несовершеннолетних.

Комиссией совместно с другими органами и учреждениями профилактики проводится работа с семьями, в которых родители не исполняют обязанности по воспитанию детей, либо отрицательно влияют на их поведение. Таких родителей за истекший период выявлено 60, снято с учета 63 семьи. В комиссии на профилактическом учете состоит 100 неблагополучных родителей. Проводится индивидуальная работа с учащимися начальных классов, испытывающих трудности в учебной и коммуникативных сферах. Психологами школ проводится индивидуальная работа по коррекции эмоциональной сферы с учащимися «группы риска».

В рамках профилактических рейдов «Невод», акции «Полиция и дети» проводятся специализированные мероприятия по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, фактов жестокого обращения с несовершеннолетними. По фактам, выявленным специалистами медико-социального отделения МБУЗ ГДП № 6, ЦОБ, инспекторами ОДН, за 11 месяцев 2014 году возбуждены дела по ст. 156 УК РФ в отношении 1 родителя (АППГ-4).

В целях информационно-просветительской работы с родителями (законными представителями) несовершеннолетних проводятся районные родительские собрания с приглашением сотрудников правоохранительных органов, специалистов социально-психологических служб района и города. Проводятся встречи подростков, состоящих на учете с ветеранами ВОВ, сотрудниками ОП №4, экскурсии в музей боевой и трудовой Славы, дежурную часть, спартакиада «Спортивная весна» под девизом «Спорт против наркотиков». В апреле 2014 г. данная спартакиада прошла в микрорайоне Затон для 30 подростков из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Еженедельно в вечернее и ночное время по четвергам проводятся специализированные рейды по изъятию с улиц безнадзорных, беспризорных детей: проверяются места массового скопления молодежи, по выявлению малолетних детей, оставшихся в социально опасном положении. 

В целях защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях проверяются семейно-бытовые условия. За 11 месяцев 2014 г. проверено 115 семей. За злостное уклонение от исполнения обязанностей по воспитанию, содержанию своих детей лишены родительских прав 2 родителя, ограничены в родительских правах 6 родителей. Выявлено 15 детей, оставшихся без попечения родителей, переданы под опеку (попечительство) - 11, помещены в Социально-реабилитационный центр - 3, Дом ребенка – 1.

Ежегодно организуется отдых детей из неблагополучных семей, детей-сирот. Управлением по опеке и попечительству Администрации ГО город Уфа РБ выделено 58 путевок в санатории.

Социально-психологическое сопровождение несовершеннолетних и семей проводится специалистами МБОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения «Семья», решаются вопросы оформления необходимых документов, трудоустройства, продолжения обучения. Принимаемые меры способствуют снижению количества несовершеннолетних правонарушителей. В настоящее время работа по ресоциализации указанной категории подростков продолжается.


Ленинский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA