Лучший подарок к Новому году – удостоверение «Юный спасатель»

В канун Нового  2015 года ученикам кадетского класса школы № 116 Орджоникидзевского района г. Уфы спасатели Поисково-спасательного отряда «Службы спасения 112» торжественно вручили удостоверения «Юный спасатель».

В канун Нового  2015 года ученикам кадетского класса школы № 116 Орджоникидзевского района г. Уфы спасатели Поисково-спасательного отряда «Службы спасения 112» торжественно вручили удостоверения «Юный спасатель».

Заслужить его не так просто: для этого ребята несколько месяцев «впитывали» теоретические знания, касающиеся противопожарной, медицинской и психологической подготовок в МБУ «Учебно-методический центр по ГОЧС г. Уфы». Но спасатель — это профессия, которая помимо требует постоянной отработки теории на практике. Кроме того, не следует забывать и о физической подготовке. Чтобы познакомиться ближе со спасательским «ремеслом» и на деле показать свои способности, кадеты сотрудничают со спасателями ПСО г. Уфы, которые не только всячески содействуют ребятам, но и передают свой бесценный опыт, накопленный за долгие годы службы.

Поэтому именно с темы преемственности поколений и начал свою вступительную речь начальник Управления гражданской защиты г. Уфы Ахнаф Газизов, который рассказал кадетам и о сложности, и о благородстве выбранной ими профессии, а после слов напутствия спасатели приступили к вручению удостоверений.

Когда все заветные «корочки» были вручены, перед собравшимися выступил их  преподаватель-организатор ОБЖ Борис Рейзер, который выразил признательность личному составу Поисково-спасательного отряда г. Уфы и вручив начальнику ПСО благодарственное письмо. Также он не оставил без внимания тот вклад, который вносит в процесс становления кадетов преподавательский состав МБУ «Учебно-методический центр по ГОЧС г. Уфы».

После окончания церемонии ребятам устроили экскурсию по помещениям отряда. К приему кадетов спасатели подготовились основательно: вдоль стен были выставлены различные виды защитных костюмов, а также специальное оборудование. К огромной радости гостей все это богатство можно было и потрогать, и примерить.

Сразу же нашелся смельчак, который решил надеть на себя костюм, защищающий от химического воздействия. После примерки юноша отметил, что ему было довольно тяжело даже просто стоять в нем, и удивился, как спасатели в этих костюмах устраняют последствия различных чрезвычайных ситуаций.

Не меньший интерес у ребят вызвал и шлем Superlite37, который используется спасателями-водолазами для проведения подводно-поисковых и подводно-технических работ.

Даже наставник кадетского класса не удержался и тоже его примерил. После того как ребята «наигрались», начальник водолазной службы ПСО г. Уфы показал им музей, в коллекции которого находятся самые различные предметы, связанные с подводной деятельностью. Тут кадеты увидели модернизированную советскими инженерами модель костюма Жак Ив Кусто, подводную «амуницию» 1950-х годов, диверсионный водолазный костюм и многие другие экспонаты, которые старательно собирались «гидом».

Закончилась экскурсия в гараже, где кадетов познакомили со специально оборудованными автомобилями ПСО. Начальник отряда рассказал, в чем именно заключается их специфика: каждый автомобиль оснащен светосигнальными и громкоговорящими устройствами, лебедкой, лестницей, при помощи которой можно добраться до 3-го этажа, укомплектован альпинистским снаряжением, пожарной формой, слесарным инструментом, и всем тем, что может понадобиться спасателям в той или иной рабочей ситуации.

После того, что ребята увидели и услышали, они окончательно утвердились в своем выборе. И каждый из них был счастлив получить удостоверение из рук настоящих спасателей, на счету которых множество спасенных жизней, потому что для ребят это пропуск в мир, где живут отзывчивые и благородные люди, всегда готовые придти на помощь. И судя по их горящим от восхищения глазам, им не терпится скорее в него попасть.


Орджоникидзевский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA