Минобрнауки рассмотрит предложения о расширении курса "Основ религиозных культур"

В министерстве предлагают изучать духовное наследие на уроках гуманитарного цикла.

Минобрнауки рассмотрит предложения о расширении курса "Основ религиозных культур"

В министерстве предлагают изучать духовное наследие на уроках гуманитарного цикла.

Министерство образования и науки РФ считает важным расширить нравственную составляющую обучения в школах, поэтому предлагает изучать духовное наследие на уроках гуманитарного цикла и подумает над расширением курса Основ религиозной культуры и светской этики /ОРКСЭ/. Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк во время "круглого стола" в Госдуме, проходящего в рамках XXIII Рождественских чтений.

"Знакомство с нравственными понятиями и освещение духовных ценностей должно проходить на разных уроках гуманитарного цикла, таких, как русский язык, литература и другие", - сказала она.

"Сейчас мы проводим анализ результатов реализации программы ОРКСЭ. Для нас огромная задача - определить ее результативность, как повлиял этот курс на нравственность учеников", - добавила Третьяк. Она отметила, что результаты мониторинга подскажут, как министерство будет развивать преподавание религиозных культур, которые "очень важны для воспитания будущего поколения".

В свою очередь председатель Синодального отдела по образованию митрополит Ростовский Меркурий отметил, что в некоторых регионах России по-прежнему "продолжает действовать негласный административный запрет на выбор родителями разных модулей ОРКСЭ". По его данным, такая ситуация сложилась в Татарстане, где мешают выбирать Основы православной или исламской культуры и настаивают на модуле Основы светской этики. С подобными проблемами встречались родители в Сахалинской области, Камчатском крае, Башкирии, Карелии, некоторых других республиках. "Светский характер образования - это независимость от какой-либо идеологии и свобода выбора, а не скрытый атеистический подтекст", - отметил митрополит.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на Рождественских чтениях в Госдуме, назвал важным "распространение курса Основ религиозной культуры и светской этики на все годы обучения в школе". Сейчас на него выделено 34 часа в 4-м классе.

Предмет изучают около 1,5 млн. российских школьников. Вместе со своими родителями они имеют право выбрать один из шести модулей: основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма, светскую этику или основы разных религиозных культур.

Источник: http://itar-tass.com/obschestvo/1714942

 


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA