В Уфимском планетарии прошёл День российской науки

В рамках Дня российской науки Уфимский планетарий совместно с Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы провёл мероприятие, посвящённое одному из интереснейших вопросов в астрофизике – тёмной материи во Вселенной.

В Уфимском планетарии прошёл День российской науки

В рамках Дня российской науки Уфимский планетарий совместно с Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы провёл мероприятие, посвящённое одному из интереснейших вопросов в астрофизике – тёмной материи во Вселенной.

Эта тема вызвала неподдельный интерес у уфимцев – зал планетария, где проходило мероприятие, был заполнен. Среди зрителей оказалось немало представителей молодёжи – школьники и студенты: значит, астрономия по-прежнему привлекает внимание молодого поколения, несмотря на то, что её исключили из школьного курса.

В качестве введения собравшимся был показан полнокупольный фильм о результатах научных исследований астрофизиков Университета Западной Австралии, создавших с помощью суперкомпьютера и радиотелескопа модель эволюции тёмной материи во Вселенной.

С интересом зрители прослушали лекцию кандидата физико-математических наук БГПУ им. М. Акмуллы Рамиля Измаилова о проблемах скрытой массы во Вселенной, которую загадочно называют «тёмной материей». Предположение о её существовании было выдвинуто на основании расчётов гравитационного поля в скоплениях галактик и в галактиках. Предполагается, что масса тёмной материи в пять раз больше видимой. Из чего состоит тёмная материя, какова её роль в эволюции галактик и Вселенной, правильно ли понимаются наблюдательные данные, можно ли как-нибудь ещё, кроме гравитационного воздействия, доказать её существование – вот вопросы, которые стоят перед астрофизиками, изучающими тёмную материю.

Рамиль Наильевич также рассказал, что при педагогическом университете существует единственный в республике Международный научно-образовательный центр астрофизики им. Я. Зельдовича, и студенты, обучающиеся по программе «Физико-астрономическое образование»,  активно участвуют в научных исследованиях. Также при центре в дни весенних каникул проводятся занятия по астрономии для школьников.

Затем перед аудиторией выступили студенты БГПУ, которые рассказали о гравитационном линзированиии, о том, что гравитационное поле массивных объектов во Вселенной действует как линза, искривляя лучи света. А также затронули вопрос, что может быть в центре нашей Галактики – чёрная дыра или кротовая нора.

Тема вызвала много вопросов у зрителей. Их интересовала не только тёмная материя, но и почему и как расширяется Вселенная, что такое кротовые норы, какое будет состояние вещества вблизи абсолютного нуля и возможно ли создание фотонных двигателей. Рамиль Измаилов и директор планетария Анатолий Денисов подробно ответили на все вопросы.

Встреча, прошедшая в планетарии, показала, что у российской науки есть будущее, поскольку есть такая пытливая, любознательная молодёжь.


Октябрьский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA