Хроники года

На торжественном собрании, посвященном 63-й годовщине со дня рождения района, главой администрации Маратом Галиуллиным были отмечены успехи орджоникидзевцев в различных сферах жизни.

Хроники года

На торжественном собрании, посвященном 63-й годовщине со дня рождения района, главой администрации Маратом Галиуллиным были отмечены успехи орджоникидзевцев в различных сферах жизни.

В 2014 году открыто 25 предприятий торговли, общественного питания и услуг.

В сентябре сдан в эксплуатацию детский сад № 48 на 216 мест.

Осенью на АНК «Башнефть» запущены установки гидроочистки бензина и производства водорода. Это дало возможность полностью перейти на выпуск топлива стандарта «Евро-5».

Январь-2015 -  открылся «Уфамолзавод» мощностью переработки 50 тонн продукта в сутки. На прилавки поступила первая продукция под маркой «Добрая Буренка», «Молочный фермер».             

Февраль-2015 – в выставке «УфаПромЭкспо» приняли участие 17 предприятий, из них признаны победителями: НПП «Буринтех», фабрика мебели «Панда», ООО «Уралинтех» и ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ».

В 2014-м введены в эксплуатацию восемь многоквартирных домов общей площадью 45,4 тысячи кв. метров (сегодня строятся еще 15) и индивидуальных застройщиков – 8,7 тысячи кв. м.

С 2008-го по 2014 год расселены 78 аварийных домов, на стадии – еще 30.

В четырех детских садах открыты новые группы на 140 мест. В районе полностью ликвидирована очередь за путевками в детские сады для детей от 3 до 7 лет.

На территории школы № 85 завершается строительство многофункциональной спортивной площадки, в настоящее время открыта хоккейная коробка с теплыми раздевалками.

В прошлом году в парке культуры и отдыха нефтехимиков открылась профессиональная воркаут-площадка.

На ул. Калинина, 5 и ул. Мира, 14 установлены современные хоккейные площадки.

Ведется строительство крытого ледового катка по ул. Александра Невского, где будет культивироваться шорт-трек (ввод планируется на следующий год). В процессе строительства объекта принято решение возвести там и бассейн.

Осуществляется масштабная реконструкция стадиона «Нефтяник». Здесь завершаются работы по искусственному покрытию футбольного поля с подогревом и устройству трибун на 16 тысяч зрителей, параллельно со строительством идет благоустройство прилегающей территории.

На проспекте Октября, за ТЦ «Юрюзань», начато строительство плавательного комплекса «Атлантика».

Возобновились работы по благоустройству территории фонтана «Танцующие журавли» возле Городского Дворца культуры с размещением зоны отдыха и пункта общественного питания. В настоящее время также реконструируется фонтан на улице Первомайской.

Все лето продолжался ремонт дорог и асфальтового покрытия на территории района. Проведены работы по ямочному ремонту улично-дорожной сети на площади более 58 тысяч кв.м.

Проведены капитальные и текущие ремонты 32 дворов, установлено 5 современных детских площадок, 11 трехуровневых турниковых комплексов.

Ремонт фасадов и благоустройство прилегающих территорий выполнили более 320 предприятий района.

Завершена реконструкция аллеи Победы по ул. Первомайской, и она будет торжественно открыта в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

К сведению:

Орджоникидзевский район образован 25 февраля 1952 года. Сегодня его территория составляет 146 кв. километров, здесь проживает почти 173 тысячи жителей, осуществляют хозяйственную деятельность 320 крупных и средних организаций, в том числе 26 предприятий промышленности.


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA