В муниципалитете рассказали о работе учреждений образования

3 марта в муниципалитете состоялась пресс-конференция заместителя главы Администрации городского округа город Уфа РБ Сынтимира Биктимировича Баязитова, который рассказал об итогах работы учреждений образования города Уфы в 2014 году.

3 марта в муниципалитете состоялась пресс-конференция заместителя главы Администрации городского округа город Уфа РБ Сынтимира Биктимировича Баязитова, который рассказал об итогах работы учреждений образования города Уфы в 2014 году.

В своем выступлении он отметил, что на сегодняшний день в столице работают 245 учреждений, реализующих программу дошкольного образования, в том числе: муниципальные – 230, ведомственные – 4, негосударственные лицензированные – 11 детских садов. Образовательные услуги в этих детских садах получают 55 891 ребенок. В 2014 году построено 2 детских сада на 406 мест (№78 в Октябрьском районе и №48 в Орджоникидзевском районе).

Количество детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, ежегодно увеличивается. Охват услугами дошкольного образования детей с 3 до 7 лет составляет около 94%.

В рамках модернизации региональных систем дошкольного образования для ввода дополнительных детских мест город Уфа в 2014 году из средств федерального бюджета получил субсидию на общую сумму более 100 миллионов рублей. В рамках данных мероприятий выполнен капитальный ремонт помещений и приобретено оборудование в 18 существующих образовательных учреждениях и введено 1 125 дополнительных детских мест.

В городе активно развиваются альтернативные формы организации дошкольного образования. Работает 51 группа семейного воспитания с охватом 159 детей, 119 групп кратковременного пребывания с охватом более 1 600 детей.

На сегодня услугами дошкольного образования в частном порядке охвачены более 3 тысяч ребят, работают 11 лицензированных частных детских садов, которые предоставляют  образовательные услуги. Услуги по присмотру и уходу в «домашних» детских садах, центрах развития оказывают 95 индивидуальных предпринимателей.

В 2014-2015 учебном году успешно функционирует 130 общеобразовательных учреждений. Численность обучающихся составляет 100 676 человек.

Главным направлением работы уфимских школ является внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся 1-4 классов в штатном режиме. В общеобразовательных учреждениях обеспечивается комплекс условий для реализации основной образовательной программы.

На 1 сентября 2014 года в школах города обучались 1 836 детей с ограниченными возможностями здоровья, 714 детей с инвалидностью. Это дети, имеющие особые образовательные потребности, связанные с различными нарушениями интеллекта, зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата (в том числе ДЦП).

В соответствии с реализацией Федеральной программы «Доступная среда на 2011-2015 годы» в 2014 году материально-техническое оснащение на создание безбарьерной среды получили еще 17 школ. В 2015 году выполнение данной программы планируется продолжить еще в 38 школах.

Образовательными учреждениями ведется работа с талантливыми детьми и подростками. В прошедшем году в конкурсе исследовательских работ приняли участие 670 школьников, 21 из которых стали победителями и призерами  республиканского этапа. Заключительный этап Всероссийской олимпиады прошли 11 уфимских школьников.

На высоком организационном уровне в 2014 году была осуществлена итоговая аттестация выпускников школ города. Качество образования составило 61,7%. Единый государственный экзамен сдавали более 5 тысяч выпускников 11 классов.

Содержание и структура единого государственного экзамена в 2015 году претерпели существенные изменения. Среди основных – введение итогового сочинения (изложения), которое стало допуском к государственной итоговой аттестации, досрочная сдача ЕГЭ по географии и русскому языку в феврале 2015 года, разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни, введение устной части в ЕГЭ по иностранному языку.

Повышение статуса национальной школы, обеспечение его развития – одно из важных направлений в системе образования столицы. В 2014 году 6 учреждений стали лауреатами Всероссийского конкурса «Сто лучших школ России». Чувашская воскресная школа им. П.М. Миронова стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшее учреждение дополнительного образования детей - 2014». Во II республиканском слете национальных инновационных учреждений в числе 13 лучших - Башкирский лицей №136 им. М.Искужина.

В области привлечения детей к национальным традициям и родной культуре популярны КВН «Шаяниум», конкурсы исполнителей сказок «Здравствуй, здравствуй, сказка!», Дни Мустая Карима, фестиваль национальных культур «Соцветие дружбы» и др.

Сохранение и укрепление здоровья обучающихся, формирование у них потребности в здоровом образе жизни  является  важной задачей.

По итогам 2014 года в образовательных учреждениях действуют 250 открытых спортивных площадок, в 32 за счет привлеченных инвестиций установлены спортивные сооружения.

Всеми видами организованного отдыха, оздоровления и занятости было охвачено более 125 тысяч детей, подростков и молодежи, в том числе более 90 тысяч школьников, что составляет 99 % от запланированного показателя.

В целях обеспечения равных возможностей на получение общего образования организован подвоз обучающихся в общеобразовательные учреждения г.Уфы, который обеспечивают 28 школьных автобусов. На сегодняшний день охвачено 1012 учащихся из 33 пунктов. 

Значительное внимание уделяется развитию дополнительного образования. В 35 учреждениях занимаются 53 тысячи человек. В 2013-2014 учебном году в конкурсах различного уровня воспитанниками завоевано 2 960 призовых мест.

В связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в образовательных учреждениях столицы ведется подготовка к юбилейной дате. В рамках проведения Общероссийской акции «Бессмертный полк» в городе Уфе организована общественно-патриотическая эстафета «Встреча Знамени Победы».

Приоритетным направлением деятельности системы образования является повышение квалификации педагогов.

В 2014 году в муниципальных образовательных учреждениях работают более 11 тысяч педагогических работников.

Доля педагогических и учительских кадров, имеющих высшее профессиональное образование в  2014 году составила 92,2%.

В целях привлечения в образовательные учреждения квалифицированных молодых педагогов 122 молодым педагогическим работникам выплачена единовременная стимулирующая выплата.

Значительное внимание в прошедшем году было уделено созданию современной школьной инфраструктуры. Поэтапно обновляется школьная мебель, пополняются библиотечные фонды, оснащается учебный процесс современным оборудованием и наглядными пособиями.

В образовательных учреждениях города 227 кабинетов информатики и 33 предметных кабинета, оснащенных по принципу «1 ученик - 1 компьютер». 

В  декабре 2014 года во II республиканском форуме «Электронная школа» победителями стали 10 уфимских школ.

В Топ-30 лучших школ Республики Башкортостан вошли 11 уфимских школ. Помимо республиканского рейтинга школы города отмечены в рейтингах ТОП-100 и ТОП-500 на всероссийском уровне.

Большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы образовательных организаций. Капитальный ремонт проведен в 100 образовательных учреждениях.

После выступления Сынтимир Баязитов ответил на вопросы журналистов.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA