В городах России начинают возрождать электротранспорт

Сегодня в Уфе, как и в некоторых других городах России, предпринимаются меры по модернизации электротранспортной отрасли.

В городах России начинают возрождать электротранспорт

Сегодня в Уфе, как и в некоторых других городах России, предпринимаются меры по модернизации электротранспортной отрасли.

К примеру, в Нижнем Новгороде к 2016 году планируется строительство четырех новых трамвайных и троллейбусных линий и реконструкция существующей. В Казани в прошлом году приобретено 40 новых трамваев, 20 из которых – трехсекционные. 20 новых трамваев появились и в Самаре, а трамвайные депо Перми за последние пять лет пополнились 80 единицами подвижного состава. Строительство новых троллейбусной и трамвайной линий планируется в Краснодаре. Возвращаются трамваи и на улицы Воронежа.

В Уфе, как и в Ижевске, пока делается упор на капитальный ремонт электротранспорта. Своими силами МУЭТ г. Уфы за последние два года капитально отремонтировал 17 трамваев и 19 троллейбусов, произвел текущий ремонт 40 трамваев и 52 троллейбусов. В скором времени восстановят вагон, который будет курсировать по Черниковке. У всех на слуху продолжающаяся кампания по модернизации трамвайных путей по современным технологиям.

По мере возможности идет и обновление путевого и энергетического хозяйства. В 2013 году было приобретено пять низкопольных троллейбусов с энергосберегающим приводом и системой автономного хода, в 2014 году получены еще одиннадцать.

Трамваи и троллейбусы, как это уже стало во многих европейских и азиатских городах, вновь должны обрести былую популярность у горожан, стать более комфортабельными, современными, привлекательными. Даже в США, где большинство жителей не представляют жизнь без личного автотранспорта, также строятся новые трамвайные линии и запускаются современные чешские вагоны.

Постепенно и в Россию приходит понимание того, что передвижение на экологически чистом электротранспорте может быть удобным и более выгодным. В Уфе для этих целей с конца прошлого года введена специальная система безналичного расчета за проезд, которая позволяет экономить деньги постоянным пассажирам. МУЭТ в скором времени обещает еще ряд нововведений, которые призваны популяризировать уфимские трамваи и троллейбусы.


Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA