К паводку готовьтесь заранее

Ежегодно весной при обильном таянье снега возникает опасность подтопления жилых домов, расположенных вблизи рек, озер и других водных объектов. Несмотря на ежегодные мероприятия, далеко не все отчетливо помнят алгоритм действий при таких стихийных бедствиях. 

К паводку готовьтесь заранее

Ежегодно весной при обильном таянье снега возникает опасность подтопления жилых домов, расположенных вблизи рек, озер и других водных объектов. Несмотря на ежегодные мероприятия, далеко не все отчетливо помнят алгоритм действий при таких стихийных бедствиях. Управление пожарной охраны Уфы по Калининскому району напоминает, как нужно действовать при внезапном затоплении:

1. Готовьтесь заранее. Каждый житель должен знать, находится ли он в опасности – зоне потенциального наводнения. Если Вы проживаете в таком месте, нужно всегда держать наготове запас продуктов, питьевой воды, а также ценные вещи и документы. Отдельное внимание следует уделить плавсредствам и веревкам, спасательным кругам. Ведь беда может прийти неожиданно.

2. Следите за информацией. Всегда нужно отслеживать информацию о возможном стихийном бедствии с помощью радио, ТВ и интернета. Необходимо подчиняться требованиям специалистов как до нашествия беды, так и во время разгула стихии.

3. Выключите газ, электричество, закройте окна, двери. Если вы еще не эвакуировались, то нужно немедленно отключить различного рода коммуникации. Газ и электричество в первую очередь. Также желательно закрыть все окна и двери.

4. Забирайтесь на самый верх. Если Вы не успели эвакуироваться следует быстро переместиться на верхние этажи, перенести туда все ценные вещи. Как вы понимаете, затапливает, прежде всего, первый этаж и подвал. Если воды не очень много, то можно спокойно переждать стихию на втором, третьем этаже (или на крыше). Главное не спускаться с них раньше времени, не совершать необдуманных действий. Постоянно подавайте сигналы бедствия – голосом, в темное время – чем-то светящимся, подручным. К слову, правило «бери выше» работает и на превентивном этапе: желательно заранее узнать возвышенные места в окрестностях, чтобы можно было предположить, где вода не достанет тебя, помимо собственного дома.

И главное помните – помощь обязательно придет!


Калининский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA