В Уфе уделяется большое внимание качеству строящихся объектов

За прошлый год в Уфе введено в эксплуатацию 822 тысячи квадратных метров жилья. Стоит отметить, что построено его было на порядок больше. Однако в последние годы в столице Башкортостана усилено внимание к качеству возводимого жилья, поэтому каждый объект вводится только после тщательной и объективной проверки.

За прошлый год в Уфе введено в эксплуатацию 822 тысячи квадратных метров жилья. Стоит отметить, что построено его было на порядок больше. Однако в последние годы в столице Башкортостана усилено внимание к качеству возводимого жилья, поэтому каждый объект вводится только после тщательной и объективной проверки. Те жилые дома, где имеются недостатки и отклонения от нормативов, допускаются к сдаче только после их устранения. Это твердая позиция муниципалитета.

Более половины введенных домов построены индустриальным способом. Из них 83 тысячи квадратных метров или 16 процентов жилья – в рамках реализации социальных программ (переселения граждан из аварийного жилищного фонда, городских социальных программ, а также для работников бюджетной сферы). Стоимость такого жилья в среднем составила 32 тысячи рублей за квадратный метр.

Продолжается работа по завершению строительства проблемных домов. Более 1000 «обманутых дольщиков» в прошлом году получили свои квартиры.

Многие объекты инфраструктуры, социальной сферы строятся в Уфе благодаря средствам инвесторов. Это, в частности, два гостиничных комплекса мировых брендов: «Шератон» и «Хилтон» и один - российской сети «Атола». В стадии завершения еще 4 объекта.

Наиболее яркие примеры участия бизнеса в строительстве объектов социальной сферы – крупный перинатальный центр «Мать и дитя» (стоимость проекта 4,2 млрд руб.); сеть поликлиник современных медицинских технологий  «Меги» (800 млн руб.); многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс «Зорге-фитнес» (более 500 млн рублей) и др.

 

В материале использованы фото построенных домов и проектируемых кварталов, размещенные на сайтах компаний Госстрой, МУП «ИСК г.Уфы», Жилстройинвест. 


Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA