В Уфе проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству территорий

В столице Башкортостана большое внимание уделяется внешнему облику, благоустройству и уборке территорий.  Создаются необходимые условия для того, чтобы город был благоприятным и удобным для жизни. Жилищно-коммунальные службы ежедневно и круглосуточно, без выходных и праздников заботятся о чистоте, благоустроенности и безопасности вверенных им участков.

В Уфе проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству территорий

В столице Башкортостана большое внимание уделяется внешнему облику, благоустройству и уборке территорий.  Создаются необходимые условия для того, чтобы город был благоприятным и удобным для жизни. Жилищно-коммунальные службы ежедневно и круглосуточно, без выходных и праздников заботятся о чистоте, благоустроенности и безопасности вверенных им участков.

Так, только в обслуживании УЖХ районов города находится 5 175 многоквартирных домов, общая площадь которых составляет более 15,8 млн квадратных метров. Для уборки более чем 5,8 млн квадратных метров асфальтового покрытия придомовых территорий минувшей зимой ежедневно было задействовано до 157 единиц уборочной техники. Кроме уборки проезжих частей и тротуаров, от снега и наледи своевременно очищались конструктивные элементы домов, входные группы, подъездные козырьки и свесы кровель. В целом за зимний сезон 2015 года со дворов было вывезено почти 44 тысячи кубометров снега.

Коммунальные службы города ответственны за содержание и уборку 167 улиц. Общая площадь обслуживаемых территорий составляет более 21 миллиона квадратных метров дорог и прилегающих участков. По сравнению с 2013 годом она увеличилась на 10 процентов или на 2 миллиона «квадратов». Это связано с выполнением работ по расширению улиц, строительством и передачей новых автомобильных дорог. За зиму коммунальными предприятиями было вывезено около 2,6 миллиона кубометров снежной массы.

Напомним, что в ведении муниципалитета – очистка порядка 30 процентов городской территории и в основном это проезжие части улиц, автомагистрали, парки, скверы. Придомовые участки обязаны убирать управляющие организации. А каждая конкретная площадка вдоль красных линий улиц закреплена за арендаторами или собственниками помещений, зданий торговых и промышленных предприятий, различных организаций. Хозяева данных учреждений, всевозможных магазинов и офисов, обязаны поддерживать порядок на прилегающей территории, что прописано в Правилах благоустройства городского округа город Уфа.

Администрацией Уфы усилен контроль за территориями, закрепленными за частными собственниками, так как от их состояния и своевременной расчистки от снега зависит безопасность клиентов, самих сотрудников и прохожих – то есть в зоне потенциальной опасности любой горожанин.

Напомним, что статьей 6.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Башкортостан за несоблюдение правил благоустройства предусмотрены штрафные санкции: в отношении физических лиц – от 2 до 3 тысяч рублей, должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Практика наказания рублем безответственных руководителей и предприятий будет продолжена. Во избежание финансовых издержек предприятиям и организациям рекомендуется проявить особое внимание и тщательнее заботиться о чистоте и порядке на вверенных территориях.

Сегодня благоустроительные работы в городе продолжаются в рамках месячника по санитарной очистке территорий, который в связи с благоприятными погодными условиями стартовал в этом году раньше – 12 марта и продлится до 30 апреля. В период его проведения каждая пятница объявлена санитарной. Проведение общегородских субботников запланировано на 18 и 25 апреля.

Руководителям предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности рекомендовано привести в надлежащее состояние закрепленные и прилегающие территории, включая тротуары и газоны. Особое внимание уделяется ворошению снега, борьбе со снежным накатом, наледью. Силами коммунальных служб, жилищных и промышленных предприятий ежедневно ведется работа по вывозу и ворошению снега, сборке оттаявших во дворах мусора, колке льда.

Приглашаем всех неравнодушных горожан принять участие в весенних работах по благоустройству, санитарной очистке улиц и дворов. В наших силах сделать наш город, улицы и дворы чистыми, ухоженными и комфортными для проживания!


Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA