МУЭТ города Уфы приступило к капитальному восстановлению трамваев

В Муниципальном управлении электротранспорта столицы Башкортостана осваивают навыки капитального восстановления трамваев и троллейбусов.

Глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов поставил ряд задач по решению транспортной проблемы в городе Уфе. Одной из эффективных мер в данном направлении является развитие общественного транспорта.

- Надо, чтобы люди пользовались общественным транспортом. Для этого он должен быть современным, удобным, соблюдающим расписание, чтобы цена и качество соответствовали современным требованиям, - подчеркнул Рустэм Хамитов на одном из совещаний, посвященных развитию дорожно-транспортной инфраструктуры.

Сегодня многие города России и зарубежных стран отдают предпочтение трамваю и троллейбусу, как наиболее эффективному, экономичному и, что важно, экологичному виду общественного транспорта. Электротранспорту суждено возродиться, уверены эксперты. Ряд городов приобретает современный подвижной состав.

Но в Уфе найдены и менее затратные (но не менее эффективные) способы обновления подвижного состава. К примеру, в Муниципальном управлении электротранспорта столицы Башкортостана осваивают навыки капитального восстановления трамваев и троллейбусов.

В качестве опытного образца для капитального восстановления был использован трамвайный четырехосный пассажирский вагон модели 71-402 «СПЕКТР» 2001 года выпуска. В его обновлении участвовали 10 специалистов. Вся процедура длилась 4 месяца.

За это время был проведен капитальный ремонт основных узлов и агрегатов, восстановлена тормозная система, автоматическая система управления (АСУ), в вагоне установлены печи, новые сидения, валидатор. Специалисты позаботились и о безопасности пассажиров – за всем происходящим в салоне теперь следят камеры видеонаблюдения. Также выполнена наружная и внутренняя покраска вагона с полным снятием старого слоя краски. Обновлена светотехника, заменены уплотнители и двери.

При модернизации подвижной состав переводится с реостатно-контакторной на контакторно-транзисторную систему управления. Преимуществом такой системы является отказ от сложной управляющей электромеханики. Она также свободна от недостатков, связанных с низким быстродействием и ненадёжностью контактов.

Контакторно-транзисторная система обеспечивает экономию электроэнергии в пределах 20-40 процентов. Так если среднегодовое потребление электроэнергии трамваем до модернизации составляло в среднем  450-460 тысяч рублей,  то после проведенных работ – около 260 тысяч рублей. Кроме того, такая система позволяет использовать энергию рекуперативного торможения. При торможении электродвигатели начинают работать как электрогенераторы, а вырабатываемая электроэнергия используется повторно.

На выходе МУЭТ получил пассажирский вагон, по своим техническим характеристикам не уступающий новому. В восстановление было вложено чуть более 1 миллиона рублей. Для сравнения, покупка нового вагона обошлась бы, как минимум, в 10 раз дороже.

С первым опытом Муниципального управления электротранспорта столицы в данном направлении ознакомился Глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ишмухаметович Ялалов. Подробно о технических характеристиках обновленного трамвая рассказал директор предприятия Аскар Асхатович Фазлыев.

В заключение глава Администрации поручил подготовить  проект программы по модернизации подвижного состава МУЭТ.

Во время одного из объездов города Глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов обратил внимание на то, что электротранспорт, который курсирует по маршрутам в Черниковке, достаточно устаревший и дал поручение изменить ситуацию. Поэтому в первую очередь усилия по  капитальному восстановлению подвижного состава будут направлены на электротранспорт, работающий в северной части города. Трамвай, послуживший опытным образцом, и готовый в обновленном виде к работе, также выйдет на маршрут в Черниковке.

Напомним, что по мере возможности идет и обновление путевого и энергетического хозяйства города. В 2013 году было приобретено пять троллейбусов, соответствующих требованиям доступной среды. В 2014 году, благодаря поддержке руководства Башкортостана, получены еще одиннадцать.

МУЭТ намерено продолжить работы по капитальному восстановлению подвижного состава, в том числе, и троллейбусов. 


Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA