Промышленные и торговые предприятия подвели итоги года

В Администрации Калининского района Уфы состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы предприятий промышленности и торговли за 2014 год. С приветственным словом к гостям обратился первый заместитель главы администрации Алик Велиев.

В Администрации Калининского района Уфы состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы предприятий промышленности и торговли за 2014 год. С приветственным словом к гостям обратился первый заместитель главы администрации Алик Велиев.

 Промышленный комплекс - основа экономики района. Он объединяет 27 крупных и средних предприятий. Показатели социально-экономического развития Калининского района свидетельствуют о стабильной работе всех отраслей экономики и социальной сферы.

За отчетный период темп роста отгруженных товаров собственного производства по Калининскому району составил 122,5%, среди районов Уфы мы стали лидерами по данному показателю. В целом по городу темп роста составил 109,7%. 

В течение последних трех лет предприятия промышленности демонстрируют ежегодное увеличение объема инвестиций. 2014 год не стал исключением: инвестиции в основной капитал увеличились на 13,9% по сравнению с 2013 годом. Из общего объема инвестиции 12,5% направлены на строительство и ремонт зданий и сооружений, остальная часть - на модернизацию производства, покупку высокоэффективного оборудования, разработку и производство новой продукции. 

Рост капитального строительства положительно сказался на деятельности предприятий по производству строительных материалов. В условиях жесткой   конкуренции на рынке предприятия ведут работы по техническому перевооружению и модернизации технологического оборудования.

- Предприятия активно инвестируют в технологическое перевооружение и модернизацию производства, понимая, что именно применение новых технологий и оборудования дает необходимые конкурентные преимущества, позволяет увеличить производительность, сократить эксплуатационные расходы, в конечном счете, увеличить прибыльность предприятия, - отметила в своем выступлении заместитель главы Администрации Калининского района по экономике Галина Буяк.

Одним из важных направлений развития экономики является поддержка инновационных предприятий. Для их реализации в Уфе и РБ создается соответствующая инфраструктура – технопарки, бизнес-инкубаторы.

Создание благоприятного инвестиционного климата для развития промышленности – в приоритете работы муниципалитетов. Сегодня в Калининском районе четыре предприятия реализуют инвестиционные проекты, включенные в перечень приоритетных.

Подводя итоги совещания Алик Велиев поблагодарил руководителей предприятий за успешную работу и вручил благодарственные письма и почетные грамоты.


Калининский район
Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA