Журнал «РБК»: Уфа – в топ-25 быстро растущих городов России

Город Уфа попал в рейтинг журнала «РБК» «25 самых быстро растущих городов России». 

Журнал «РБК»: Уфа – в топ-25 быстро растущих городов России

Город Уфа попал в рейтинг журнала «РБК» «25 самых быстро растущих городов России». Специалисты оценили и сравнили рост деловой активности в крупных поселениях – от 150 тысяч жителей – специально стараясь не брать за основу факторы, которые отражают только «прошлые заслуги», вроде доходов на душу населения или средних зарплат. Эти переменные, по словам представителей журнала, важны для тех, кто хочет переехать или открыть бизнес в новом месте, но они не отражают реальную деловую активность.

Переменные, которые принимал в расчет «РБК» – это корреляты роста. Оценивался не уровень зарплат и число предприятий в городе, а рост этих показателей: насколько увеличились транспортные потоки, розничные затраты, велика ли миграция, а также какая часть трудоспособного населения работает именно в городе. Учитывались открытые и закрытые заведения сферы услуг, бензоколонки и автосервисы – оказалось, что многие города продолжают расти.

Уфа занимает 18-е место в общем рейтинге и 4-е – среди городов-миллионников, опережая Казань и Воронеж. Впереди из «миллионников» – Нижний Новгород, Челябинск и Пермь.

«РБК»:

Мы отобрали города, в которых, по данным Росстата, на конец 2013 года проживало более 150 тыс. человек. В них мы оценивали рост населения, зарплат и числа предприятий, увеличение авиапотока через прилежащий аэропорт и оборота розничной торговли (все показатели за 2013-й). Отдельно учитывался вклад миграции в рост населения за последние 10 лет. В качестве косвенного свидетельства экономической активности в городе использовался «индекс НДФЛ» — отношение числа поданных форм 2-НДФЛ ко всему населению. Кроме того, оценивалось проникновение крупных розничных сетей, торгующих продуктами, косметикой, одеждой и электроникой («коэффициент розницы»), а также изменение числа мелких сервисных предприятий, подсчитанное для журнала «РБК» сотрудниками «Яндекс.Город». Итоговый балл — интегральный показатель, учитывающий все эти переменные. Результаты подмосковных городов не были включены в общий зачет, поскольку близость Москвы сильно влияла на все показатели.


Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA