Спасение Мадонны

Война – это не только человеческие и экономические потери. Если говорить о Второй мировой, то планы фашистов были куда масштабнее. Они шли уничтожать не государства,  а народы с их многовековой историей и культурой.  Именно в таком ключе на события тех лет взглянули учащиеся лицея «Содружество».

Спасение Мадонны

Война – это не только человеческие и экономические потери. Если говорить о Второй мировой, то планы фашистов были куда масштабнее. Они шли уничтожать не государства,  а народы с их многовековой историей и культурой.  Именно в таком ключе на события тех лет взглянули учащиеся лицея «Содружество».

Сделанная школьниками творческая постановка «Спасение Мадонны»   была посвящена   защите  и сохранению картин Дрезденской галереи в феврале 1945-го.  Отступая, фашисты стремились уничтожить произведения искусства как немецкого, так и других европейских народов. К сожалению, пресекать это удавалось не всегда: так, была полностью уничтожена «Античная коллекция», и многие другие произведения искусства. 

- Мы построили повествование на контрасте, – говорит учитель русского языка и литературы Гузель Леонова, – сначала показали, как захватчики разрушили наши памятники и музеи,  и уже потом -   как вели себя в Германии советские бойцы и командиры. Благодаря их усилиям только в Дрездене было сохранено около тысячи картин. Ценой этого стали жизни нескольких солдат, подорвавшихся на минах-ловушках.

Спасенные холсты требовали срочной реставрации. Именно по этому их отправились в Москву. Европа в какой то момент испугалась: а не оставят ли русские эти картины себе, в качестве компенсации за свою, пострадавшую от войны культуру? Но опасения оказались напрасными: полотна привели в надлежащее состояние и отправили домой.

За годы войны только на территории Советского Союза  от рук захватчиков пострадало 160 тысяч музеев, более четырех тысяч библиотек. Например, в доме Льва Николаевича Толстого (Ясная Поляна) немцы устроили казарму. А фамильная мебель шла на топку печей.  Характерно, что библиотека писателя была полностью уничтожена.

Впрочем, такое отношение можно легко объяснить: ведь у варваров, коими нас хотели представить,  не может быть книг,  картин и скульптур.

А знаменитый царский дворец и фонтанный городок в Петергофе после освобождения нашими войсками представлял весьма жалкое зрелище. Снаряды и бомбы превратили памятник архитектуры  в настоящие развалины. На восстановительные работы потом ушли многие годы.

Впрочем, участь польского Кракова, по планам фашистов, должна была стать еще менее завидной. Его превратили в минное поле, но взорвать не успели – помешала блестящая операция наших разведчиков.

-  Подумаешь, ценность! Это человека вернуть нельзя, а картинку можно и заново нарисовать, – говорит один из «солдат» - героев поставленной сценки своему командиру.

-Да не картинки это, поймите же вы, а – великие творения человеческого духа! – доносится ему в ответ.

И в этих словах  - вся правда. Что такое культура, как не   лицо человечества,   его память?  Обезличенных, не помнящих себя  людей очень легко превратить в цивилизованных животных,  способных лишь к рабскому труду. Чего, по сути, и добивался Гитлер.

- Увы, это актуально и в наше время, – продолжает Гузель Леонова. – Посмотрите, что  происходит в Египте и других горячих точках: музеи разрушаются одними из первых.

А тогда   советскими солдатами было спасено около тысячи картин. Жемчужина - знаменитая  «Сикстинская мадонна» Рафаэля Санти. Момент ее обнаружения запечатлен на кадрах архивной кинохроники. Пропыленные и усталые пехотинцы смотрят на нее с неподдельным благоговением.  Простые мужики с Урала и Поволжья, мало что понимающие в живописи, они узнали в ней Мать и Ребенка, так похожих на оставленных дома детей, жен…


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA