В Уфе активно развивается строительный комплекс

Строительный комплекс Уфы активно развивается. Об этом на пресс-конференции, прошедшей 10 июня 2015 года, сообщил глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ишмухаметович Ялалов.

В Уфе активно развивается строительный комплекс

Строительный комплекс Уфы активно развивается. Об этом на пресс-конференции, прошедшей 10 июня 2015 года, сообщил глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ишмухаметович Ялалов.

За январь-май 2015 года за счет всех источников финансирования было построено и введено в эксплуатацию более 190 тысяч квадратных метров жилья, что на 20,5 процентов больше, чем за 5 месяцев 2014 года. Доля жилья, построенного индустриальным способом, составила 51 процент, предприятиями и организациями сдано более 97 тысяч квадратных метров. 

Новое строительство ведется практически во всех районах города и охватывает как производственную, так и социальную сферу.

На территории Уфимской специальной школы-интерната №13 возведен крытый корт для занятий теннисом на колясках для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, профинансированный Фондом социальных целевых программ РБ из средств пожертвований «Транснефти» в рамках исполнения поручения Главы Башкортостана.

Завершилась реконструкция бывшего здания лечебного корпуса под реабилитационный центр для участников боевых действий МВД по РБ (ул. Пушкина, 62), строится перинатальный центр на 130 коек на пересечении улиц Авроры и Батырской.

Продолжается строительство плавательных комплексов по ул. 50-летия Октября и Комсомольской, Центра спортивной подготовки по ул. Камышлинской, крытого катка в Орджоникидзевском районе, проводится реконструкция стадиона «Нефтяник». 

На протяжении ряда лет ведется работа над решением проблемы ликвидации очереди в детские дошкольные учреждения.

Завершено строительство детского сада в Нагаево на 160 мест. В Калининском районе после реконструкции открылся детский сад №16 вместимостью свыше 300 мест (ул. Мушникова, 7/1).

В Международный день защиты детей открылся детский сад в Демском районе, на первом этаже многоквартирного дома по улице Дагестанской (площадь в 150 кв. м и рассчитан на 20 детей). Большую помощь в этом оказал депутат городского совета Филюс Ишбулатов. Общая сумма благотворительных средств, затраченных на данный объект, составила 10 млн рублей.

Запланировано строительство детских садов в микрорайонах «Шакша-5» на 155 мест, «Инорс-7» на 195 мест и «Дема-8» на 240 мест.  

Отдельно Ирек Ялалов остановился на построенных на средства инвесторов семи гостиничных комплексах мировых и российских брендов. Отели помогли решить вопрос увеличения номерного фонда. Кроме того, благодаря их строительству на прилегающих территориях была модернизирована вся инженерная инфраструктура. Таким образом, уфимцы, проживающие возле этих отелей, социальные и другие учреждения, расположенные вблизи, получили надежное водо-, электро-, газоснабжение. Были реконструированы канализация, водопровод, энергосистема, которые нуждались в обновлении.

Отвечая на вопрос об оптимизации схемы управления муниципальными предприятиями, глава Администрации Уфы сообщил, что в сфере строительства планируется оставить две крупные муниципальные структуры: МУП «Инвестиционно-строительный комитет г. Уфы» и МУП «Служба заказчика и технического надзора», которые будут развивать город наряду с частными заказчиками. По словам Ирека Ялалова, даже среди муниципальных предприятий должна быть конкуренция. Кроме того, они являются базовыми для реализации социальных программ, в том числе и ипотечных.


Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA