Технопарк Калининского района пополнился новым асфальтоукладчиком

Калининский район - это множество самых разных дорог, и вся эта разветвленная сеть требует постоянного ухода и внимания. Забота о ней лежит на плечах муниципального учреждения по благоустройству. На днях технопарк предприятия пополнился современным  асфальтоукладчиком АММАНН 270. 

Калининский район - это множество самых разных дорог: магистрали и шоссе, улицы и площади, переулки и улочки, межквартальные проезды… И вся эта разветвленная сеть требует постоянного ухода и внимания.

Забота о ней лежит на плечах муниципального учреждения по благоустройству. За летний сезон они обновляют сотни километров дорожного полотна, дают им дальнейшую жизнь.

На днях технопарк предприятия пополнился современным  асфальтоукладчиком АММАНН 270. Дорогостоящая техника (цена порядка 6 миллионов рублей) уже задействована.

- АММАНН поможет нам значительно повысить качество дорожных работ и увеличит производительность труда, - говорит начальник МУБ Николай Коньков. – Поэтому планируем уложить асфальта в три-четыре раза больше, чем в прежние годы. Решается и еще одна проблема - сохранность дороги. Технология позволяет делать покрытие монолитным, в нем не будет ни зазора ни трещинки, куда обычно просачивается вода – главная виновница образующихся колдобин.

Чтобы посмотреть технику в действии, мы выехали на улицу Цветочную, и здесь уже радовала глаз ровная лента дороги, а в воздухе еще витал ни с чем не сравнимый запах горячего асфальта. Агрегат ярко-лимонного цвета в заданном темпе продвигался по участку дороги, рабочие подравнивали с боков горячую графитовую массу, затем шел каток. Прошло 15 минут - и перед нами еще одна сотня метров обновленной магистрали.

- Раньше полдня ушло бы на такой объем работы, - говорит мастер участка Мансур Галеев, - а сейчас движемся быстро.

Для сравнения нам показали отрезок дороги, где асфальт был положен вручную: огрехи видны невооруженным глазом, на поверхности - бугорки, неровности… Все это и становится фактором быстрого разрушения дорожного покрытия. Участок же, где прошла новая техника, - абсолютно ровное графитовое полотно. Облегчается и работа самих дорожников, у них меньше тяжелого физического труда, рядом с агрегатом нужны лишь два-три работника, чтобы слегка подравнивать асфальтовую массу.

Техника довольно проста в обслуживании и в управлении, но для работы на ней, конечно, нужны подготовленные специалисты. Представители московской фирмы, которая занимается реализацией дорожной техники, на первоначальном этапе помогли запустить новый укладчик в эксплуатацию и провели обучение.

Приятно наблюдать за новым агрегатом – вот он раскрывает свои «крылья» и уже может охватить покрываемую поверхность почти в три метра. С помощью АММАНА можно приводить в порядок не только дороги, но и тротуары (собственно, он и считается тротуарным), и это был один из факторов, который и привлек. Теперь есть возможность обновлять и центральные  магистрали,  и межквартальные проезды.

Скоро новый асфальтоукладчик можно будет увидеть в Инорсе, где займутся дорожным покрытием на улице Тухвата Янаби, затем о появится в Шакше и Максимовке. Многие дороги района этим летом качественно обновятся.


Калининский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA