Программа «MULTI»: Уфа – Оберхаузен

В подростковом клубе «Йондоз» Кировского района г. Уфы прошли мастер-классы для детей, приехавших по программе «MULTI».

Программа «MULTI»: Уфа – Оберхаузен

В подростковом клубе «Йондоз» Кировского района г. Уфы прошли мастер-классы для детей, приехавших по программе «MULTI».

В Уфе программа международного обмена «Multi» реализуется с 2006 года. Она объединяет 15 стран. Программа позволяет как принять иностранных сверстников, так и побывать в той стране, представитель которой был твоим гостем. Эта программа особенно интересна тем, что позволяет не только съездить в другую страну, как турист, но и пожить среди местных жителей, понять менталитет соседних государств, усовершенствовать свой английский и вообще узнать очень много нового, на что во время обычной туристической поездки никогда не хватит времени.

Подростковый клуб принял детей из г. Оберхаузен Германии. Их встретила педагог Ольга Климина. Затем дети разделились на группы: кто-то пошел лепить из глины с Нафисой Сагитовой. Нафиса Габитовна ознакомила их с историей возникновения глиняных изделий, после чего каждый ребенок слепил себе свисток и оставил его на память. А другая группа детей пошла на мастер-класс к Лилии Баярс. Вместе с Лилией Султангареевной и при помощи различных упражнений они разработали свои голоса и исполнили песни. Ребята были просто в восторге. Во время перерыва везде царила дружественная атмосфера, дети делились впечатлениями активно жестикулируя, на что было приятно смотреть. Через час дети поменялись мастер–классами, далее угостились вкусным чаем с национальным блюдом чак–чак.

- Я по программе «MULTI» два года назад ездила в Германию и осталась очень довольна поездкой. Их культура и обычаи совершенно различны с нами. Я смогла узнать много интересного и познавательного для себя. Там были такие же мастер–классы, связанные с вокалом, спортом, граффити и не только. Подростки, с которыми я общаюсь и общалась всегда, мне очень нравились, они открытые, веселые, эмоциональные и в тоже время воспитанные, - рассказывает Лия Хамматова, воспитанница подросткового клуба «Йондоз».

В конце мероприятия всех ожидал приятный сюрприз. Своими выступлениями собравшихся порадовали Аскар Хадеев, Лия Хамматова, дуэт «Сестры Барабаш».


Кировский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA