В МУЭТ своими силами собрали новый троллейбус

Возрождению и популяризации электротранспорта в Уфе уделяется большое внимание. Создаются комфортные условия для пассажиров, обновляется подвижной состав. 

Возрождению и популяризации электротранспорта в Уфе уделяется большое внимание. Создаются комфортные условия для пассажиров, обновляется подвижной состав. Например, в  2013 году было приобретено пять троллейбусов, соответствующих требованиям доступной среды. В 2014 году, благодаря поддержке руководства Башкортостана, получены еще одиннадцать. Покупка нового подвижного состава требует значительных средств, поэтому в Муниципальном управлении электротранспорта столицы Башкортостана осваивают навыки капитального восстановления трамваев и троллейбусов. Например, за последние два года были капитально отремонтированы 17 трамваев и 19 троллейбусов.

Кроме этого, для того, чтобы на маршрут выходил комфортабельный и безопасный подвижной состав, в МУЭТ приняли решение… собирать троллейбусы самостоятельно. Так как восстановление старых кузовов порою не имеет смысла по причине сильной коррозии, кузов был приобретен в ОАО «Башкирский троллейбусный завод». Примерно 4 месяца потребовалось на то, чтобы найти все необходимые комплектующие, и собрать новый троллейбус. Справились с этой задачей 14  сотрудников ремонтных баз МУЭТа,  на некоторые виды работ, например, для вклейки окон, приглашались специалисты сторонних организаций.

Сегодня состоялась его презентация -  работу башкирских инженеров оценил глава Администрации ГО г. Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов. Он осмотрел новое транспортное средство, отметил экономичность подобной практики – так приобретение одного нового троллейбуса равноценно  покупке 4 новых кузовов, а энергосберегающая система энергопривода позволяет экономить потребление электроэнергии до 40%. Среди прочих преимуществ  одной из самых современных моделей подвижного состава города - во время проезда пассажиры могут воспользоваться бесплатным беспроводным интернетом. Также установлен специальный платежный терминал: оплатить проезд теперь можно самостоятельно. Все это делает электротранспорт столицы еще более комфортным и удобным для пассажиров.

Уже в ближайшие дни троллейбус под номером 2 выйдет на линию в Черниковке. В планах МУЭТа собрать еще пять троллейбусов, при этом два – с  программой автономного хода. В этом случае при поломке машина сможет проехать до 30 км без контактной сети, тем самым не создавая заторов на дороге.


Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA