Уфа готова к новому отопительному сезону

Вопрос готовности систем жизнеобеспечения к функционированию в отопительный сезон имеет особое значение и находится под постоянным контролем руководства Республики Башкортостан. О том, какая работа в данном направлении проведена в столице, рассказал на прошедшей 8 сентября 2015 года пресс-конференции первый заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Салават Сахиевич Хусаинов.

Вопрос готовности систем жизнеобеспечения к функционированию в отопительный сезон имеет особое значение и находится под постоянным контролем руководства Республики Башкортостан. О том, какая работа в данном направлении проведена в столице, рассказал на прошедшей 8 сентября 2015 года пресс-конференции первый заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Салават Сахиевич Хусаинов.

Как он отметил в своем выступлении, одним из ключевых показателей эффективной деятельности органов местного самоуправления является безаварийная работа объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в зимний период. На сегодня их готовность составляет 100%.

Подготовка теплоисточников, инженерного оборудования теплоснабжающими организациями осуществляется в соответствии с утвержденными графиками, срок завершения ремонтных работ – 15 сентября 2015 года.

Выполнен капитальный ремонт 10,26 км из 27,45 км тепловых сетей (в двухтрубном исчислении). В работе находятся 28 участков. По аналогии с прошлым годом теплоснабжающими организациями выполняется устройство обводных линий на трубопроводах тепловых сетей, что позволит продолжить капитальный ремонт в отопительный период и обеспечить надежным теплоснабжением потребителей при пуске тепла.

Практически готовы ведомственные тепловые сети. Ремонт сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также подготовка сетей газоснабжения выполнены на 100%.

В целях обеспечения устойчивого теплоснабжения ресурсоснабжающими организациями создан нормативный запас – 7,773 тыс. тонн жидкого топлива (мазута) на источниках тепловой энергии.

Объекты энергетического, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города обеспечены 87 резервными источниками электроснабжения, сформирован запас материально-технических ресурсов для проведения аварийно-восстановительных работ. 

Для устранения нарушений в работе систем жизнеобеспечения города ресурсоснабжающими и жилищными предприятиями города сформированы 63 аварийно-восстановительные бригады (общая численность - 888 человек). Проведено обучение персонала, 234 единицы специализированной техники укомплектованы диагностическим оборудованием, расходными материалами и средствами связи.

С начала 2015 года отремонтировано более 500 тыс. кв. м дорожного полотна. Заготовлено 27 тыс. тонн песка, более 2 тыс. тонн соли, более 1 тыс. тонн химического реагента «Бионорд».

Завершается подготовка парка специализированной уборочной техники в количестве 407 единиц.

Жилищными предприятиями города к очередному отопительному периоду подготовлено 5828 многоквартирных жилых домов, в том числе 5118 с центральным отоплением, 156 единиц снегоуборочной техники, заготовлено 6007 куб. м песка для подсыпки тротуаров на придомовых территориях жилых домов. Выполняются мероприятия, направленные на снижение удельного потребления энергоресурсов.

По словам Салавата Хусаинова, системы жизнеобеспечения города к работе в предстоящий осенне-зимний период готовы. В настоящее время ведется заполнение систем отопления потребителей химически очищенной водой. Для обеспечения подачи отопления в кратчайшие сроки жилищными предприятиями города планируется двухсменная работа технического персонала, диспетчерские службы обеспечены многоканальной связью и работают в круглосуточном режиме.

Начало отопительного сезона, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, производится при достижении среднесуточной температуры наружного воздуха ниже +8°С в течение 5 суток подряд.

В случае решения жителей о досрочном начале отопительного сезона, собственникам жилых помещений необходимо принять соответствующее решение на общем собрании собственников многоквартирного дома и направить протокол в управляющую организацию для подачи заявки в ресурсоснабжающую организацию на подключение отопления. Однако за два года, по информации директора МБУ «УЖХ города Уфы» Раиля Нуровича Мирхайдарова, такой практики в городе еще не было.

В целях обеспечения комфортных условий в больницах, детских садах, детских домах, школах, и других социальных объектах, подача тепла будет осуществляться на основании заявки руководителей учреждений вне зависимости от температуры наружного воздуха.

Подробная информация о готовности ресурсоснабжающих предприятий будет опубликована в ближайшее время. 


Жилищное хозяйство Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA